Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВНИМАНИЕ РАБОТЕ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

ЧЛЕНОВ НВФ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ

 

3 014 марта в конференц-зале администрации города под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители правоохранительных органов и надзорных ведомств, представители духовенства и СМИ.

 

С докладом о планировании, ходе и результатах деятельности по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на совещании выступила начальник управления образованием Зульфия Магомедова. Она отметила, что в рамках реализации программы по противодействию идеологии терроризма в общеобразовательных организациях города проводятся мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом и, прежде всего, учащимися идеологии терроризма в различных её проявлениях. «В целях неприятия среди детей и молодёжи идеологии терроризма, привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства был проведён цикл профилактических встреч, акций, лекций, выставок, бесед и внеклассных мероприятий. Налажен взаимообмен информацией с ПДН и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства», – подчеркнула Зульфия Магомедова.

Она также сообщила, что в течение 2022 года в школах города проводилась работа по профилактике экстремизма и терроризма по разным направлениям. Учащиеся вовлекаются во внеурочную деятельность, классные, общешкольные и городские мероприятия.

За второе полугодие прошедшего года в школах города проведено 325 классных часа, 324 встречи с учащимися, в том числе в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи», 439 открытых уроков, 73 круглых стола, акции «Нам нужен мирный Дагестан», «Письмо солдату» и другие.

С информацией о мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе находящихся в собственности органов местного самоуправления, выступил председатель антитеррористической комиссии г. Избербаша, глава города Магомед Исаков.

На мероприятии также был заслушан отчет о принимаемых мерах по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей членов незаконных вооруженных формирований, в том числе возвращенных из зон боевых действий в Сирии и Ираке, а также их адаптации, социализации и реабилитации. С докладом по данному вопросу выступил инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Избербашу Муртузали Муртузалиев. Он сообщил, что отделом полиции осуществлена проверка семей, вернувшихся из Сирии, проводится работа по адаптации несовершеннолетних к новым условиям жизни, а также недопущению вовлечения их в экстремистские организации. Установлено, что условия для учебы и проживания детей, а также питание и одежда соответствуют требованиям. Негативного влияния со стороны взрослых на них нет.

«Все несовершеннолетние дети членов НВФ охвачены учебным процессом. По месту учебы они характеризуются положительно, успеваемость удовлетворительная, занятия без уважительных причин не пропускают, жалоб со стороны преподавателей на них не поступало», – сказал инспектор ПДН.

С содокладом по данной теме также выступила начальник управления образованием.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Басир Магомедов доложил о состоянии пожарной безопасности в городском округе «город Избербаш» и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. По его данным, в весенне-летний период прошлого года на территории города произошло 80 пожаров, из них 47 возгораний сухой растительности, 28 – мусора. Материальный ущерб составил более 3 950 000 рублей. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, несоблюдение отступов и разделок печи и дымоходов, неосторожное обращение с огнём на природе, сжигание мусора и травы при уборке садовых участков и детская шалость с огнем.

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в весенне-летний период руководителям предприятий, организаций и образовательных учреждений было рекомендовано выполнять все мероприятия по предупреждению пожаров.

В завершение глава города проинформировал участников заседания о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в г. Избербаше, а также об утверждении плана работы антитеррористической комиссии города на 2023 год.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика