МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ:

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

 

9 0В сложной стрессовой ситуации пламя не оставляет шанса на промедление и роковые ошибки. Поведение в ситуациях, которые опасны для жизни человека, должно быть подчинено правилам. Сложно оценить всю обстановку и принять единственно правильное решение не только для детей, но и многих взрослых.

 

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место.

Сегодня мы представляем вашему вниманию правила, которые помогут спасти жизнь вам и вашему ребенку в случае пожара.

Не жалейте времени на обучение детей этим правилам. Проверяйте знания ваших детей в игровой форме.

Заранее разработать пути выхода: попадая в замкнутое пространство, мы должны просчитать, куда будем уходить и какими путями. Желательно научить этому наших детей. Запоминайте направление вашего движения и пути выхода из него.

Научить детей думать о себе. Дети подвержены панике не меньше взрослых. Но даже в атмосфере всеобщей паники у них будет работать стадное чувство. Если ребенок узнал о каком-то ЧП, скорее всего, он будет озираться по сторонам или ждать распоряжения учителя или кого-то еще из старших, но никогда не рванет к выходу сам. То есть нужно до детей доносить, что при любом дыме или хлопке их задача – моментально оказаться на улице. Не нужно искать или ждать родителей или друзей.

* Если вы увидели очаг возгорания, сразу звоните 112

* Для защиты от дыма приложите ко рту и носу мокрую ткань. Намочите варежку, шарф или шапку, зажмите рот и нос, контролируйте себя – дышать следует только через мокрую ткань. Если воды нет, заменить ее может моча. Помочившись на платок или любой кусок ткани, пользуемся этим фильтром. Научите детей, что помочиться и приложить в таких случаях футболку, платье – не стыдно. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода. Обычно дети смеются, когда слышат об этом правиле, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно.

* В помещении нужно находиться ближе к полу для защиты от дыма и высокой температуры.

* Если есть, накрыться плотным влажным одеялом или плотной одеждой.

* Тушить небольшой огонь можно водой, землей из цветочных горшков, плотными одеялами.

* Нельзя прятаться и залезать под кровати, столы – вас трудно будет найти.

* Отключите тумблер электричества.

* Не тушите водой электроприборы.

Если вы находитесь в общественном помещении:

* Перед тем как двигаться в толпе к выходу, убедитесь, что она движется. Если все стоят, возможно, выход закрыт.

* Движение в толпе только вперед.

* Для защиты от сдавления скрестите руки на груди, расставьте локти

* Старайтесь избегать колонны и острые углы.

* Если упали, у вас есть 3 секунды встать, карабкаясь вверх по людям. Самое опасное, что может произойти с вами в толпе, это падение, потому что вы рискуете быть задавленным или затоптанным. Чтобы избежать падения, во время движения обязательно смотрите, что находится под вами. И для спасения в такой ситуации все средства хороши. Ни в коем случае не пытайтесь сгруппироваться или ждать, когда кто-то поможет встать. Вместо этого вцепитесь мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и буквально взбирайтесь по человеку наверх.

* Не пользуйтесь лифтами.

* Не пытайтесь спрятаться на верхних этажах здания.

* Сквозняк устраивать нельзя – усилит разгорание огня.

* В темноте двигайтесь по стене.

* Если выходы недоступны, но есть туалет, включите все краны, заткните мокрой одеждой щели под дверью, снаружи на двери оставьте шапку или другую одежду, это будет знаком для пожарных.

* Выпрыгивать из окна относительно безопасно с высоты не более 3 этажа.

* В офисах и домах в идеале иметь в наличии самоспас (трос с креплением для выхода через окно).

* Проверьте на своей лестничной клетке, что пожарный шланг в открытом доступе, не закрывайте на ключ, не захламляйте пожарный шкаф вещами, не закрывайте дверь на лестничную клетку.

* Почитайте инструкцию к огнетушителю.

* Дорогу около дома не заставляйте личными машинами.

Яндекс.Метрика