СОТРУДНИКИ МЧС ИНГУШЕТИИ И ДАГЕСТАНА

ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНУЮ АКЦИЮ

ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

 

8 0С начала купального сезона в Дагестане утонуло 9 человек, из которых 4 детей. Несмотря на все предупреждения спасателей и инспекторов ГИМС, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедии.

 

Анализ  несчастных случаев на водных объектах республики показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: нарушение правил безопасности на водных объектах, купание в штормовую погоду в местах неорганизованного отдыха, купание в нетрезвом состоянии, оставление детей на воде без присмотра.

С целью снижения гибели и травматизма людей на водных объектах начальниками Главных управлений МЧС России по Ингушетии и Дагестану было принято решение провести совместные профилактические акции в местах купания граждан.

8 1Одно из таких  мероприятий прошло  на муниципальном пляже Избербаша.  Участие в акции также приняла группа волонтеров-добровольцев «Юный водник», прибывшая из Ингушетии. Специалисты МЧС двух республик сначала провели с отдыхающими на пляже обучающие беседы по правилам безопасного поведения на воде. А затем последовала практическая часть, в ходе которой спасатели и медицинские работники провели занятия по спасению утопающего и оказанию первой помощи.   В задачу  юных волонтеров  входила раздача  отдыхающим  обучающего агитационного материала по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Организаторы акции уверены, что подобные мероприятия станут хорошей традицией для субъектов СКФО.

«Очень надеемся, что совместная акция станет действенным и эффективным методом для минимизации несчастных случаев на водных объектах наших республик»,– отметил специалист отдела безопасности людей на водных объектах Тамерлан Гадаборшев.

Сотрудники  МЧС обращаются к жителям и гостям республики с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» или «101».

МЧС РД.