РИСКУЯ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ РАДИ ДРУГИХ

 

3 227 декабря в нашей стране отмечается День спасателя! Отвага и мужество всегда отличали представителей этой профессии. Высочайший профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций, – все эти качества позволили спасателям завоевать авторитет и уважение жителей страны. Ведь каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасёнными человеческими жизнями.

 

За всё время несения службы избербашские спасатели ни на минуту не отступали от главного девиза Министерства по чрезвычайным ситуациям – «Предотвращение, спасение, помощь». Для них не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову, рискуя собственной жизнью ради спасения пострадавших.

В этом году сотрудники Избербашского поисково-спасательного подразделения ГУ МЧС России по РД 9 раз выезжали для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Остаться человеку живым в ДТП – это удача, но её вероятность снижается, если вовремя не освободить пострадавшего из плена искореженного металла. Так, в уходящем году спасатели извлекли из машин, попавших в автоаварии, 15 человек.

Кроме того, ими осуществлено 13 поисково-спасательных работ на воде и более 30 во время происшествий бытового характера. При этом в ходе всех ЧС было спасено 96 человек, 17, к сожалению, погибло.

Спасатели работают в сотрудничестве с пожарными, помогая при эвакуации людей на пожарах. В этом году сотрудники ПСП выезжали на 3 пожара, 2 из которых произошли в жилых домах и один в частном офисе. К счастью, спасать никого не понадобилось – люди ещё до приезда спасателей успели покинуть горящие дома.

3 3Профессиональной необходимостью для спасателей является совершенствование своих навыков и поддержание отличной физической формы. Они ежегодно проходят обучение и повышают свою квалификацию по всем направлениям.

Большое внимание сотрудники ПСП уделяют работе с подрастающим поколением. В школах города при участии спасателей регулярно проводятся профилактические занятия и беседы. Спасатель лучше, чем кто-либо, научит ребенка правильному поведению и умению действовать в критической ситуации.

По итогам ушедшего года в ходе проведения поисково-спасательных работ отличились спасатели Саид Ахмедбеков, Хасбулат Гапизов, Али Гаджибагандов, Тимур Алисултанов, Даниял Самедов и заслуженный спасатель РД Измутдин Караев.

По случаю Дня Гражданской обороны памятной медалью от начальника главного управления МЧС России по Дагестану Наримана Казиахмедова были награждены начальник Избербашского поисково-спасательного подразделения, заслуженный спасатель РД Саид Юсупов и спасатель первого класса Измутдин Караев.

«Этот год был непростым для нас, но мы, как и прежде, достойно справились со всеми задачами, – говорит начальник Избербашского ПСП. – Труд спасателей становится все более востребованным в различных ситуациях.

От всей души поздравляю всех своих коллег и ветеранов службы спасения с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаю каждому, кто выбрал нелегкую, но благородную профессию спасателя, крепкого здоровья, мира, благополучия и поменьше чрезвычайных ситуаций. Пусть наступающий год будет для всех спокойным и счастливым!», – обратился Саид Юсупов.

Ибрагим ВАГАБОВ.