СКВОЗЬ ОГОНЬ И ВОДУ

 

8 0Многие помнят, как в детстве мечтали стать спасателями. Что может быть благороднее, чем спасение людских жизней? Но за всей этой романтикой скрываются тяжелый труд и годы тренировок, выдержать которые способен далеко не каждый. Людям данной профессии нужно каждый день быть начеку, готовым в любую секунду сорваться на ДТП, пожары и любые трагедии, несущие угрозу человеческой жизни. Большое сердце, стальные нервы и крепкое тело – вот что нужно, чтобы стать настоящим спасателем.

 

27 декабря спасатели отмечают свой профессиональный праздник. О работе Избербашского и Каякентского ПСП мы всегда говорим с должным почтением, ведь наши спасатели выполняют свой нелегкий труд с полной самоотдачей. Как всегда была проделана огромная работа во время купального сезона, также помимо основной деятельности спасатели занимались общественной работой, читая в школах детям лекции о безопасном поведении в разных жизненных ситуациях. В этом году наши спасатели участвовали в проведении аварийно-спасательных операций и других неотложных работ 63 раза. Это 14 ДТП, 16 случаев на воде и 33 бытовых случая. Всего был спасен 81 человек. Особо отличились в 2020 году спасатели Саид Ахмедбеков, Али Гаджибагандов, Магомед Абдуллаев, Шамиль Абдулмеджидов, Тимур Алисултанов, Запир Сайдиев и Омар Омаров.

В 2020 г. МЧС нашего города потерпело невосполнимую потерю: умер спасатель Измутдин Караев, человек-легенда и настоящий профессионал своего дела. Он участвовал в зачистке последствий теракта в Буйнакске 1999 года, помогал людям во время наводнения в Дербенте в 2012 году и совершил еще много достойных поступков на своем веку. Вечная ему память!

Начальник ПСП Избербаша, заслуженный спасатель Республики Дагестан Саид Юсупов поздравляет коллег с профессиональным праздником и выражает благодарность руководителю центра ГКО и ЧС по РД Руслану Магомедову и начальнику Центральной поисковой службы Гамиду Амирханову за поддержку и содействие, оказываемые ПСП нашего города. В этом году руководство МЧС республики выделило средства на постройку нового здания для местного ПСП.

Мы поздравляем людей, которые приходят к нам на помощь в самых экстремальных ситуациях, когда надежды уже не остается. Желаем вам, чтобы все ваши спасательные операции проходили удачно и обходились без жертв! С днём спасателя!

А. БАЙРАМБЕКОВ.