ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

 

2 027 декабря в нашей стране отмечается День спасателя! Всегда и в любой ситуации люди, выбравшие эту мужественную профессию, готовы помочь каждому, кто попал в беду. Они прибывают по первому зову в случаях техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах, дорожно-транспортных происшествий.

 

В уходящем году сотрудниками центрального поисково-спасательного отряда ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Министерства по чрезвычайным ситуациям Дагестана осуществлены 103 аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них 28 – на воде, 54 – происшествия бытового характера, 18 раз спасатели выезжали для спасения пострадавших в ДТП и три раза – во время пожаров. При этом в ходе всех ЧС был спасен 131 человек, 16, к сожалению, погибли.

К наиболее сложным чрезвычайным ситуациям можно отнести ДТП и происшествия на воде. При автоавариях спасателям не раз приходилось извлекать пострадавших из искореженных машин при помощи специального техногенного оборудования. «В таких ситуациях нужно действовать быстро и профессионально, – говорит начальник центрального поисково-спасательного отряда ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» МЧС республики Абдулгамид Амирханов, – ведь счет идет на секунды, и именно от своевременных действий спасателя зависит жизнь и здоровье людей. Помимо ДТП, в это время года часто случаются бытовые происшествия и пожары. Риск возникновения возгораний увеличивается в период холодов, когда население пользуется электроприборами для обогрева своих домов».

2 1Большую работу по спасению людей проделало Избербашское ПСП под руководством заслуженного спасателя РД Саида Юсупова. «Самый напряженный период нашей работы приходится на лето, – отмечает он. – Нам регулярно приходилось объявлять по громкоговорителю, предупреждать отдыхающих, чтобы те не купались в штормовую погоду и в необорудованных местах, не заходили в воду в нетрезвом состоянии, приглядывали за своими детьми. Несмотря на это, горожане и гости города продолжали игнорировать все наши просьбы и предупреждения. В результате избежать трагических случаев, к сожалению, не удалось. В минувший купальный сезон пострадало 53 человека, 45 – спасено, 8 отдыхающих, увы, погибли.

По итогам уходящего года в ходе проведения поисково-спасательных работ отличились спасатели Омар Омаров, Тимур Алисултанов, Саид Ахмедбеков, Даниял Самедов, Хасбулат Гапизов и Магомедзапир Шапиев».

«Этот год был знаменательным для нас. Спасатели переехали в новое здание, в котором созданы все условия для несения службы, учебы и отдыха. Поисково-спасательный отряд оснащен современной аварийно-спасательной техникой и инструментами, автотранспортом и специальным оборудованием.

Несмотря на то, что работа у спасателей с каждым годом только прибавляется, мы, как и прежде, готовы выполнять все поставленные перед нами задачи, следуя нашему главному девизу: «Предотвращение, спасение, помощь», – говорит Абдулгамид Амирханов.

От всей души поздравляем всех спасателей и ветеранов службы спасения с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаем всем крепкого здоровья, мира, благополучия и поменьше чрезвычайных ситуаций!

И. ВАГАБОВ.