УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

4 0Туристический сезон в нашем регионе уже официально открыт. Любители пляжного туризма из разных уголков страны потянулись к побережью. Сейчас самое время напомнить им о правилах безопасности отдыхающих на водных объектах. Избербашские спасатели регулярно проводят профилактическую работу в этом направлении, акцентируя внимание на детской безопасности.

 

1 июня в рамках празднования Дня защиты детей сотрудники Центрального поисково-спасательного отряда МЧС Дагестана совместно с инспекторами ГИМС ГУ МЧС России по РД провели для воспитанников Избербашского детского дома № 7 обучающее занятие по основам и правилам купания на водных объектах.

По словам начальника Центрального поисково-спасательного отряда МЧС Дагестана Абдулгамида Амирханова, сохранение жизни отдыхающих является главной задачей спасателей. «Дети должны знать правила поведения на водных объектах, про особенности Каспийского моря и его течений, уметь своевременно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим», – сказал Абдулгамид Амирханов.

4 1В ходе занятий детям объяснили, что купаться можно только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. Запрещено купание в штормовую погоду, в темное время суток, с использованием надувных средств, а также без сопровождения взрослых. Ребята также узнали, для чего нужен спасательный круг и как правильно надевать спасательный жилет. Кроме того, они ознакомились с правилами оказания помощи при утоплении, как нужно подходить к утопающему, чтобы избежать несчастного случая.

После занятия для воспитанников детского дома была организована прогулка на моторных катерах отряда и катание на квадроцикле.

Ибрагим ВАГАБОВ.