Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПАМЯТЬ ПОДВИГА НАМ КНИГА ОЖИВЛЯЕТ

 

6-1Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в нашей памяти, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах. Память нужна не только тем, кто выстоял. Еще нужнее она нам – молодым. Чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.  А потому важно читать книги о войне с самого детства.

 

Накануне Дня Победы в библиотечной системе г. Избербаша прошла целая череда мероприятий.

3 мая в читальном зале ЦБС им. А.С. Пушкина в гости к работникам библиотеки пришли воспитанники старшей группы МКДОУ № 12 (воспитатель Акмена Гаджиева).

Заведующая центральной библиотекой Насибат Гаджиева  рассказала ребятам о том, как храбро воевали их предки в годы Великой Отечественной войны, выполняя святой приказ «Очистить родную землю от фашистской нечисти». Малышам был показан видеоролик, рассказывающий о том страшном времени и черно-белый мультфильм «Солдатская сказка».

Затем дошколята выразительно прочитали стихи о войне и спели самую известную песню о мире на все земле «Солнечный круг».

6-4Теме войны было посвящено и мероприятие, состоявшееся на следующий день, 4 мая, в библиотеке-филиале № 1. В нем приняли участие учащиеся 8 «Г» класса МКОУ СОШ № 1 (классный руководитель Ханум Мугудинова).

Почетным гостем мероприятия стал член городского Совета ветеранов войны и труда, Заслуженный учитель РД Раджаб Магомедов. Он рассказал о том, что в годы войны сражались с фашистами и наши земляки-избербашцы, многие из которых не вернулись с полей сражений. Так и его отец – политрук 875-го гвардейского полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии Акаев Магомед погиб в возрасте 25 лет. Раджаб Акаевич зачитал переведённые с даргинского языка его письма с фронта.

В свою очередь  школьницы из СОШ № 1 показали литературно-музыкальную композицию, посвященную 72-й годовщине Победы в ВОВ.

6-5В этот же день работники Дома детского творчества совместно с коллективом центральной детской библиотеки провели литературный вечер, посвященный теме войны в творчестве Фазу Алиевой под названием «Я хочу, чтобы цвели сады».

Воспитанники ДДТ и студенты Индустриально-промышленного колледжа проникновенно читали произведения знаменитой поэтессы.

Из написанных 38 поэм, 13 Фазу Алиева посвятила героическому подвигу советского народа, совершенному на полях сражений Великой Отечественной войны. Через все книги классика дагестанской литературы красной нитью проходит мысль о необходимости как зеницу ока беречь и хранить мир, не уставая за него бороться.

6-6В завершение череды мероприятий 5 мая при литературном клубе «У очага» работники центральной библиотеки совместно с начальником Отдела культурного наследия ГДК Беллой Гулагаевой провели урок истории «Время уходит, с нами остаётся память».

Член  городского Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов, ветеран МВД Абдулла-Гаджи Магомедов, воин-интернационалист Сулайбан Гаджиев, дочь партизана ВОВ Трофима Долгозвягова Светлана Трясцына, присутствующие в качестве почетных гостей на мероприятии, выступили перед школьниками с напутственными словами и пожеланиями знать о войне только с книжных страниц и хроник фильмов.

Песнями, танцами и стихами старшее поколение поздравили с наступающим 9 мая учащиеся МКОУ СОШ №8 из 2 «В» класса (классный руководитель Эмина Муртузалиева) и 8 «Г» класса (воспитанники Дома детского творчества). Завершилось мероприятие небольшой экскурсией для ребят и приглашенных гостей по музею.

Отметим, что к каждому мероприятию работниками ЦБС были подготовлены красочные и содержательные книжные выставки.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика