Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ И ЗАБОТИМСЯ О КАЖДОМ»

 

3 1Пенсионный фонд России, являющийся крупнейшей федеральной системой оказания госуслуг, сегодня отмечает 32-годовщину со дня образования.

 

С момента своего образования 22 декабря 1990 года наш внебюджетный фонд прошёл много этапов становления и коренных преобразований всей пенсионной системы, где его полномочия расширялись и дополнялись из года в год новыми социальными выплатами. Текущий 2022 год не стал исключением.

Мы ещё в конце 2021 года информировали вас о том, что с 2022 года ПФР и все его территориальные отделы начнут предоставлять дополнительно 36 новых мер социальной поддержки. Все эти пособия ранее предоставлялись через управления социальной защиты в городах и районах по месту жительства. При этом мы отмечали, что гражданам, уже получающим меры социальной поддержки, назначенные выплаты с текущего года будут производиться Пенсионным фондом автоматически на указанные банковские реквизиты, поэтому им обращаться в ПФР не требовалось. А вот гражданам, имеющим право на эти пособия, но не обратившимся в органы социальной защиты для получения этих выплат впервые, необходимо было обратиться в наши Клиентские службы. С января эти пособия и компенсации получали все, кому ранее они были назначены, и выплачивались органами соцзащиты, а с февраля мы начали выплачивать и тем, кто обратился за этими мерами поддержки непосредственно в наши Клиентские службы и через портал госуслуг или МФЦ.

Подводя итоги уходящего года, начнем с увеличения пенсий и других выплат.

Страховые пенсии для неработающих пенсионеров были увеличены на 8,6 %, но поэтапно – в январе на 5,9 %, в феврале – на 2,7 %.

С 1 апреля были увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению – на 8,4 %.

В условиях высокой инфляции уходящего года по поручению Президента РФ В.В. Путина было принято решение еще раз провести повышение пенсии для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен, и с 1 июня страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 10 %.

С 1 февраля традиционно были увеличены и размеры ежемесячных денежных выплат – ЕДВ для наших федеральных льготников – на 8,4 %.

На 8,4 % также был увеличен и размер материнского семейного капитала, который стал равен 524527,9 рублей – для семей с двумя и более детьми, родившимися до 01.01.2020 года, и семей, в которых с 01.01.2020 года родился первый ребёнок. 693144,1 рублей – для семей, в которых родился второй ребёнок.

К сведению владельцев сертификатов на МСК могу сообщить, что в следующем 2023 году они также будут индексироваться уже на 12,4 %. В первом случае размер МСК будет  равен 589 569 рублей, во втором – 779093,9   рублей.

А теперь о новой выплате, которая стала самой массовой по количеству обращений и в тоже время проблемной и сложной для назначения. По Указу Президента РФ за № 175 от 31.03.2022 года «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющих детей» с 1 апреля установлена ежемесячная доплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам РФ, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в каждом конкретном регионе. Размер этой ежемесячной выплаты может составить в зависимости от среднедушевого дохода семьи и    50 %, и 75 %, и 100 % от величины прожиточного минимума на детей в регионе.

Обратиться за этой новой выплатой можно было с 1 мая через портал госуслуг, МФЦ и лично через наши клиентские службы по месту жительства. При этом ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет устанавливалась при условии, что на 1 апреля ребёнку исполнилось 8 лет, но ещё нет 17 лет. Заявления начали принимать с 1 мая, но назначалась выплата с 1 апреля, т.е. за два месяца. Эта ежемесячная выплата, в принципе, как и все меры поддержки нуждающихся семей, имеющих детей, назначалась по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть необходимо было учитывать и доходы семьи, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия.

К сожалению, надо отметить, что в первые месяцы массового приема документов на установление этого пособия специалисты управления социальных выплат отделения не справлялись с большим потоком обработки заявлений, в результате чего было выявлено много фактов вынесения  необоснованных  решений  об  отказе в установлении ежемесячных денежных выплат.

Руководством ГУ-ОПФР по РД регулярно проводились совещания по разбору сложившейся ситуации и принимались соответствующие меры. В целях оперативного разбирательства по пересмотру необоснованно вынесенных решений об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, своевременного реагирования на жалобы граждан и принятия правомерных решений приказами по отделению создавались специальные комиссии из числа опытных руководителей и специалистов.

Также в целях повышения комфортности получения госуслуг, исключения скопления граждан в залах ожидания КС в городах и районах, снятия социального напряжения в период приема граждан, своевременного реагирования на обращения заявителей по поводу отказов приказом по отделению руководители клиентских служб на местах были наделены дополнительными полномочиями для принятия решений в предоставлении этой денежной выплаты по необоснованно отказанным делам.

Конечно, не обошлось и без дисциплинарной ответственности некоторых специалистов отделения и клиентских служб на местах за допущенные нарушения требований порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты, выразившейся в принятии необоснованных решений об отказе в назначении  выплаты, а также в назначении выплаты в размере меньшем, чем имелись основания.

А теперь о вопросе, касающемся нашей дальнейшей работы, и об изменениях с 1 января 2023 года.

Идея и необходимость объединения двух внебюджетных фондов России – Пенсионного и Социального страхования обсуждалась на протяжении длительного времени. Сейчас подготовлены и приняты все необходимые нормативно-правовые документы и решения объединить Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования в Единый государственный внебюджетный фонд – «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» – Социальный фонд России.

До этого в течение года была принята дорожная карта – план мероприятий по проведению пилотного проекта по организации информационного взаимодействия между территориальными органами ПФР и ФСС при предоставлении госуслуг в рамках «единого окна».

 

С 1 июня все территориальные органы Пенсионного фонда приступили к реализации мероприятий по предоставлению следующих услуг ФСС:

1. Предоставление технических средств реабилитации, компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и оплаченные услуги.

2. Предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно. А территориальные органы Дагестанского регионального отделения ФСС начали приём заявлений по услугам ПФР.

3. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в части приёма заявлений о доставке пенсии).

4. Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

 

В целях обеспечения высокого качества обслуживания заявителей при предоставлении госуслуг ПФР и ФСС и мер социальной поддержки, формирования единого подхода к клиентскому обслуживанию и с учётом расширяющегося перечня госуслуг в условиях организации нового Социального фонда России, все специалисты клиентских служб ПФР прошли обучение клиентским сервисам ФСС на специализированной платформе дистанционного обслуживания ПФР.

Создание Социального фонда России позволит повысить доступность услуг, которые до сих пор оказывали внебюджетные фонды, они будут доступны в единых клиентских службах,  все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объеме.

И в завершение, пользуясь этой возможностью, хочу поздравить своих коллег с 32 годовщиной образования Пенсионного фонда России и созданием нового государственного внебюджетного «Социального фонда России».

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе в 2023 году. Мы работаем для всех и заботимся о каждом. Пусть дело, которому мы служим, приносит только радость!

К. КАСИМОВ,

зам. руководителя КС

в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика