ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕРТИФИКАТОВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

 

5 0В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Пенсионный Фонд России продолжает прием документов на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала для семей с низким уровнем доходов.

 

Напомню, что в соответствии с вышеуказанным законом семьи с низким уровнем доходов, в которых  после 1 января 2018 г. родился или был усыновлен второй ребенок, могут обратиться в Пенсионный Фонд, его территориальные отделы по месту жительства. Данные выплаты Пенсионный Фонд будет осуществлять ежемесячно в течение 1,5 лет в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. Для республики Дагестан прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 9774 рубля. Выплата будет установлена с даты рождения ребенка.

Семьи с низким уровнем доходов – это когда размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте России. В Республике Дагестан размер среднедушевого дохода равен 14883 руб.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,5 лет с момента действия данного закона.

Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. При этом первый выплатной период рассчитан на 1 год. После этого необходимо подать новое заявление.

Выплаты будут прекращены, если средства материнского семейного капитала израсходованы полностью, семья поменяет место жительства, ребенку исполнится 1,5 года.

К. КАСИМОВ,

зам. начальника УОПФ РФ по РД  в г. Избербаше.