ВСЁ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ:

ДЛЯ УЧЁБЫ И ЖИЗНИ

 

8 114 ноября в школах и средних учебных заведениях всех регионов России проходил Единый  День пенсионной грамотности. Основная цель кампании – привлечь внимание учащейся молодёжи к вопросам формирования будущей пенсии.

 

В этот день в Избербаше участниками урока пенсионной грамотности стали студенты Избербашского медицинского колледжа им. Башларова. Провёл мероприятие заместитель начальника Управления ПФР по РД в г. Избербаше Камалутдин Касимов.

С первых минут общения он подчеркнул  всю важность заявленной темы и необходимость современной молодежи задуматься уже сейчас, какой будет их пенсия, и что нужно сделать, чтобы она была достойной.

Камалутдин Магомедович рассказал студентам и преподавателям о целях и задачах проводимой Пенсионным Фондом России с 2011 г. информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи, о необходимости получения ими базовых знаний действующего пенсионного законодательства для правильного применения их в жизни.

Также ребята узнали об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии; о роли «белой зарплаты» при формировании пенсии; о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС); возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru

Камалутдин Касимов ответил на все интересующие студентов  вопросы, а в конце занятия вручил учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», которое специально подготовлено Пенсионным фондом для таких уроков.

С помощью учебника молодые люди найдут ответы на главные вопросы, касающиеся пенсионной системы России.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика