ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

 

3 122 декабря – День образования Пенсионного фонда России. Пенсионный фонд является самостоятельной  внебюджетной организацией, денежные средства которой не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат. У работников данной сферы деятельности имеется свой профессиональный праздник и отмечается он также 22 декабря, в день создания Пенсионного фонда.

 

Накануне этой даты заместитель начальника Избербашского Управления ПФР Камалутдин Касимов дал интервью нашей газете. 

– Камалутдин Магомедович, расскажите, каким был уходящий 2019 год для Пенсионного фонда? 

– Подводя итоги, можно сказать, что он был довольно сложным, хотя, наверное, у работников ПФР легких годов не бывает – за 20 лет своей работы в этой службе  я наблюдал, как из года в год полномочия ПФР все расширялись и дополнялись.

Говоря же об итогах, начнем с главных показателей нашей работы, то есть с индексаций (увеличениях) пособий, пенсий и т.д.

Напомню, с 1 января на 7,05 % были увеличены страховые пенсии для неработающих пенсионеров, а размер 1-го пенсионного балла стал равен  87,24 руб. С 1 февраля на 4,3 % увеличились ежемесячные денежные выплаты – ЕДВ для федеральных льготников, соответственно, на 4,3 % увеличился и размер  соцпакета или набора социальных услуг (НСУ), который стал равен 1121,42 рубля. 1 апреля на 2 % увеличились социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. У работающих пенсионеров увеличение было в августе, но не более 3-х пенсионных баллов. С 1 июня увеличилась и ежемесячная выплата неработающим трудоспособным родителям (усыновителям), осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства 1-й группы с 5500 рублей до 10000 рублей. Также увеличился и размер пособия на погребение, который ПФР выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера, сейчас он равен 5946,47 рублям.

– В текущем 2019 году вступил в силу закон об увеличении пенсионного возраста. Как прошёл первый этап его действия? 

– Действительно, с 1 января действует  Федеральный закон  № 350-ФЗ от 03.10.2018 года. Ранее мы много раз встречались с коллективами предприятий и учреждений, выступали во всевозможных СМИ, говорили о необходимости увеличения пенсионного возраста. И вот закон вступил в силу. По данному закону пенсионный возраст увеличивается поэтапно, с переходным периодом. Первые два года этого периода  льготные, и поэтому в 2019 году на пенсию граждане уходили на 6 месяцев позже, то есть – мужчины  в 60 лет и 6 месяцев, женщины в 55 лет и 6 месяцев.

Здесь надо говорить о главном, что решение  увеличения пенсионного возраста  было принято для обеспечения устойчивого роста уровня доходов пенсионеров и ежегодного увеличения пенсий выше уровня инфляции. Как говорил Президент России Владимир Путин, этот закон позволит увеличить страховые пенсии неработающих пенсионеров, начиная с 2019 года, в среднем на 1 000 рублей. 

Правда, в первые месяцы года нам приходилось объяснять многим пенсионерам, почему у них увеличение не составило 1 000 рублей. Дело в том, что средний размер страховой пенсии в России за 2018 год  был равен 14414 рублям. После индексации с 1 января на 7,05 % средний размер стал равен – 15 430 рублей, то есть увеличение составило чуть более 1000 рублей. Вот что имелось в виду, и такое ежегодное увеличение будет идти и далее. Таким образом, к 2024 году средний размер страховых пенсий в России должен составить не менее 20000 рублей. 

Тут была и другая проблема. Как я сказал, страховые пенсии были увеличены на 7,05 %, но многие получатели пенсий по прожиточному минимуму (8680 руб.) этого  вообще не заметили, или увеличение было гораздо меньше, чем они ожидали. 

Дело в том, что по ранее действующему закону, если доход пенсионера  после увеличения превышал прожиточный минимум по региону, тогда снижался размер социальной доплаты (ФСД). Поэтому многие наши пенсионеры почувствовали себя обманутыми.

Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию в феврале текущего года, Президент России обратил внимание на эту несправедливость и дал поручение Правительству РФ немедленно её устранить, чтобы размер социальной доплаты (ФСД) не уменьшался, даже если при индексации пенсии и ЕДВ доход пенсионера превысил прожиточный минимум региона. Что и было сделано в дальнейшем с выплатой недополученного с 1 января.

– Какое направление работы Управления ПФР Вы считаете наиболее важным?

– На всех совещаниях, на выездных встречах в территориальных управлениях, на местах управляющий ОПФР по РД М. Исаев в первую очередь интересуется вопросами заблаговременной работы с теми, кто готовится к пенсии,  о заключении соглашений об электронном взаимодействии с предприятиями и учреждениями в интересах лиц предпенсионного возраста.  Большое значение уделяется  работе по определению и оценке пенсионных прав и созданию электронных макетов пенсионных дел.

Принимая во внимание огромную социальную значимость   вопросов пенсионного обеспечения граждан, управляющий ОПФР по РД М. Исаев лично обратился ко всем главам муниципалитетов городов и районов РД с просьбой оказать содействие по выявлению лиц, уходящих на пенсию в предстоящие периоды. Это даст возможность нашим специалистам отдела оценки оказать необходимую помощь будущим пенсионерам в подготовке документов для назначения пенсий, запросить дополнительные документы, от которых будет зависеть размер будущей пенсии. Особенно это важно для граждан, трудовая деятельность которых проходила в других регионах России или в странах ближнего зарубежья, а также граждан, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение.

Обеспечение пенсионного возраста – это новый и важный этап жизни, связанный с особыми надеждами и планами. Но для того, чтобы он стал более комфортным и приятным, необходимо, заблаговременно позаботиться о своей будущей пенсии.

Это не только своевременное получение пенсионных денежных средств, но и своевременное получение тех или иных льгот! 

– Вы в последние годы проводите так называемые Единые дни пенсионной грамотности. Чего Вы ждете от этих встреч?

– Действительно, начиная с 2011 года, ПФР проводит информационно-разъяснительную кампанию  по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодёжи средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений. В текущем году таких встреч у меня было 8. Хочу поблагодарить коллектив газеты «Наш Избербаш» и коллектив  ИТВ за участие и освещение этих встреч с молодёжью.

По исследованиям ученых, в среднем человек проводит на пенсии столько же времени, сколько длится его детство и юность. Это большой период жизни, и к нему надо быть готовым, то есть быть здоровым и иметь достойную пенсию. И если вопрос  о том, как сохранить здоровье, вроде бы всем понятен, то о своей будущей пенсии молодёжь имеет довольно смутное представление. Поэтому нашей целью в этих встречах является проинформировать учащихся об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, и главное, чтобы они правильно применяли все эти знания в жизни. Мы говорим  им, что будущая пенсия зависит, прежде всего, от них самих, и они могут сделать её достойной! 

Специально для этих встреч-уроков ПФР готовит учебник «Всё о будущей пенсии – для учёбы и жизни», который  содержит доступную для восприятия информацию о правилах пенсионного обеспечения в России, словарь основных понятий и терминов действующего пенсионного законодательства. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация  об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и многое другое. 

– Какие изменения ожидаются в следующем 2020 году?

– Как я уже сказал в начале беседы, будет продолжена программа увеличения страховых пенсий для неработающих пенсионеров в среднем на 1000 рублей. Обращаю внимание наших пенсионеров  на то, что увеличение будет на 6,6 %, которое соответствует примерно увеличению ваших пенсий с 1 января 2019 года. С 1 января 2020 года также будет увеличен и размер материнского семейного капитала с 453 тысяч рублей до 466,6 тыс. рублей. Об остальных намечаемых увеличениях и изменениях мы обязательно будем информировать через все доступные СМИ. 

Сегодня я, пользуясь возможностью, накануне нашего праздника поздравляю всех своих коллег с 29 годовщиной  образования Пенсионного фонда России и желаю им здоровья, мира, благополучия и успехов в наступающем 2020 году!

Пусть дело, которому мы служим, приносит только добро и радость! 

Анастасия МАЗГАРОВА.