ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

О ПЕРЕХОДЕ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

 

7 1К сведению работников и работодателей! В соответствии с  № 439 ФЗ от 16.12.2019 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» всем работникам необходимо подать заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки до 31.12.2020 г.

 

Для работодателей введена обязанность с 01.01.2020 г. в случае приема и увольнения – не позднее одного рабочего дня, в  котором осуществлялось кадровое мероприятие,  в случае перевода, установления квалификации либо подачи работником заявления о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, ежемесячно не позднее  15 числа месяца, следующего за  месяцем, в котором осуществлялось кадровое мероприятие, работодатель обязан предоставлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

Напоминаем, что переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и должен осуществляться только с согласия работника. Исключением станут те работники, которые впервые устроились  на работу уже в следующем 2021 году. У таких работников сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде  без оформления бумажной трудовой книжки.

ПФР г. Избербаша еще раз напоминает о важности своевременной сдачи  и внимательном заполнении отчетности во избежание административной ответственности и  информировании работников о ведении трудовой деятельности и приеме заявления до 31.12.2020 г. 

 К.М. КАСИМОВ,

зам. начальника управления ОПФР по РД в г. Избербаше.