«РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ, ЗАБОТИМСЯ О КАЖДОМ!»

 

4 0Под таким девизом работают Пенсионный фонд России и его территориальные отделы на местах в свой юбилейный год. 22 декабря 2020 года исполняется 30 лет со дня образования Пенсионного фонда России.

 

Эта крайне важная и значимая структура  была создана в  сложнейший период нашего государства в 1990 году, когда Советский Союз стремительно шёл к своему распаду, а на горизонте появлялось новое государство – Российская Федерация. Тогда перед Пенсионным фондом России ставились задачи в первую очередь для преодоления накопившихся проблем в пенсионной системе, перешедших ещё от советского периода.

В дальнейшем были реформы и этапы коренных преобразований нашей службы. При этом из года в год вводились дополнительные функции и расширялись наши полномочия в сфере пенсионного и социального обеспечения граждан, о которых более 20 лет я регулярно информирую на страницах газеты «Наш Избербаш».

Переходя к текущему юбилейному году, надо сказать, что он был наиболее сложным из всех предыдущих и, в первую очередь, из-за появившейся в нашей жизни новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Подводя  его итоги, приведу некоторые цифры.

Так, с 1 января 2020 года увеличились страховые пенсии для неработающих пенсионеров на 6,6 %, а социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению выросли с 1 апреля на 6,1 %.

Как обычно, увеличение для работающих пенсионеров было в августе месяце в размере не более 3 пенсионных баллов.

С 1 февраля увеличились и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников на 3 %, соответственно повысился и размер «соцпакета» или набора социальных услуг (НСУ), который стал равен 1155 рублям.

С индексацией страховых пенсий и ЕДВ увеличились и другие наши социальные выплаты:

– фиксированная выплата – с 5334 рублей до 5686 рублей,

– иждивенческая выплата – с 1778 рублей до 1895 рублей,

– пособие на погребение – с 5946 рублей до 6124 рублей,

– размер пенсионного балла – с 87 рублей до 93 рублей.

В этом году мы также отмечали 75-летие Великой Победы. В соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина от 7 февраля за № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75 годовщиной Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» в течение апреля-мая через территориальные отделы ПФР были проведены соответствующие выплаты. По Избербашскому УОПФР по РД 39 человек – один участник инвалид ВОВ и 38 вдовы ветеранов войны – получили по 75000 рублей и 105 тружеников тылового фронта – 50000 рублей на общую сумму 8 млн. 175 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Пенсионный фонд ведет социально важную работу по выдаче сертификатов на материнский семейный капитал с 2007 года. За это время было внесено много изменений и дополнений в этот закон, который является очень необходимым для поддержки молодых семей в России.

Не стал исключением и текущий 2020 год. Впервые за последние 5 лет размер сертификата МСК проиндексирован на 3 %, который с 1 января 2020 года стал равен 466617 рублям. Действия самой программы МСК продлили еще на 5 лет, т.е. до конца 2026 года. Начиная с 2020 года каждая российская семья, в которой родился один ребенок, уже имеет право на сертификат МСК. Семьи, в которых второй ребенок и последующие появились с 2020 года и ранее не имели право на МСК, получат сертификат в увеличенном размере на 150000 рублей, т.е. 616617 рублей.

С 15 апреля 2020 года выдача сертификатов на МСК Пенсионным фондом ведется в проактивном режиме, т.е. сейчас нет никакой необходимости подавать заявления ни в бумажном, ни в электронном виде для получения этих сертификатов. Дело в том, что Пенсионный фонд получает данные о рождении детей через единую информационную систему ЗАГСа в ежедневном режиме, которая позволяет нам в автоматическом режиме выдавать сертификаты на МСК.

Ещё одна важная и новая работа была проведена ПФР в этом году. В связи с распространением коронавирусной инфекции и в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Президентом России были приняты новые Указы, в соответствии с которыми территориальные отделы проводили ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей в апреле-июне детям до 3 лет и единовременные выплаты в размере 10000 рублей в июне-июле детям от 3 до 16 лет.

Сложность была в том, что с учетом рисков распространения коронавирусной инфекции территориальным отделам ПФР на местах необходимо было правильно информировать все эти семьи о праве на выплаты.  При этом нам важно было, чтобы как можно больше людей обратились за этими выплатами в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.  Они так же информировались о возможностях подачи заявлений в нашу клиентскую службу, но в связи с принимаемыми мерами из-за пандемии, только по предварительной записи. И всю эту работу надо было завершить до 1 октября, что и было сделано.

Хочу также обратить внимание читателей газеты и будущих наших пенсионеров на такую  важную для ПФР тему как заблаговременная работа в интересах лиц предпенсионного возраста. Мы в последние годы усилили работу по заключению соглашений об электронном взаимодействии с предприятиями и учреждениями по созданию электронных макетов пенсионных дел своевременно. Учитывая, что эта работа налажена с работающим населением, хочу обратиться и к неработающим гражданам предпенсионного возраста. Назначение пенсии с достижением пенсионного возраста – это важный этап в жизни каждого человека. Но для того, чтобы этот период был более приятным и комфортным, необходимо заранее позаботиться о своей будущей пенсии для своевременного получения первых пенсионных выплат и других положенных льгот.

Поэтому призываю всех граждан предпенсионного возраста заблаговременно обратиться в наше управление для установления пенсий, а наши специалисты отдела оценки окажут помощь при сборе документов, а при необходимости запросят необходимые документы, которые будут влиять на размер будущей пенсии.

Возвращаясь к теме распространения новой коронавирусной инфекции, хочу сказать, что эта зараза ещё не побеждена, а нам руководством ГУ ОПФР по РД ставится задача – максимально защитить здоровье наших работников и обеспечить нормальное функционирование управления.  На это и нацелен указ Врио Главы Республики Дагестан «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД». В соответствии с ним мы обязаны соблюдать меры предосторожности, обязательно носить маски при пользовании общественным транспортом, при посещении зданий госорганов, муниципальных учреждений и т.д.

Отдельно хочу напомнить рекомендации гражданам из «группы риска», т.е. лицам от 65 лет и старше, а также гражданам, страдающим различными заболеваниями, о необходимости соблюдения режима самоизоляции до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Дагестан.

У власти есть четкое понимание того, что происходит и что нужно делать. И нам, гражданам, сегодня необходимо мобилизоваться и делать ровно так, как нам советуют, рекомендуют. Это несложно, может быть, некомфортно, непривычно, но очень необходимо. Сейчас главное, чтобы мы понимали важность этих мер и сами их соблюдали.

Важность ещё в том, что в эту группу риска входят в основном наши пенсионеры. Поэтому Пенсионный фонд России уделяет большое внимание в период распространения коронавирусной инфекции вопросам предоставления и получения гражданами больше услуг дистанционно, на портале госуслуг и через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а также взаимодействию с многофункциональными центрами (МФЦ) по оказанию гражданам госуслуг ПФР.

Учитывая сложившуюся ситуацию, обращаюсь к нашим уважаемым пенсионерам, инвалидам-клиентам ПФР, чтобы без особой необходимости не посещали наше управление и не создавали ненужных очередей. А при посещении прошу более ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию и обязательно носите маски. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

И в завершение хочу поздравить всех своих коллег с нашим 30-летним юбилеем, пожелать доброго здоровья, терпения и успехов в нелегкой, но очень необходимой службе. Наша работа нужна миллионам, и пусть дело, которому мы служим, приносит только добро и радость!

К. КАСИМОВ,

заместитель начальника Управления 

ОПФР по РД в г. Избербаше.