ПЕНСИОННЫЙ ФОНД 

ИНФОРМИРУЕТ О НОВЫХ ВЫПЛАТАХ

 

7 1В соответствии с Федеральным законом № 151-ФЗ от 26.05.2021 г. Пенсионный Фонд России с 1 июля 2021 года будет осуществлять выплаты ежемесячных пособий для малообеспеченных семей – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

 

При назначении данных выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости этих семей.

Обратиться за данным пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в период до 12 недель, если среднедушевой доход в семье – менее прожиточного минимума на человека.

Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения –  5493 рублей (в среднем по РД).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 % региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет равен 5378 рублей. Эти выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Заявление на назначение данных выплат можно будет заполнить на портале госуслуг или обратиться в территориальные отделения ПФР по месту жительства, т.е. в наши клиентские службы. 

К.М. КАСИМОВ,

заместитель начальника

УПФР по РД в г. Избербаше.