ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ РАБОТА ПФР

С БУДУЩИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ

 

6 0Пенсионный фонд России и его территориальные отделы на местах в последние годы проводят важную и необходимую так называемую заблаговременную работу для граждан предпенсионного возраста. Это делается для того, чтобы гражданам при достижении пенсионного возраста своевременно назначать полагающуюся пенсию и соответственно, чтобы они вовремя получали не только денежные средства, но и положенные льготы – коммунальные, налоговые и т.д.

 

Для этого наши специалисты отдела оценки пенсионных прав  занимаются выявлением лиц предпенсионного возраста и проводят с ними необходимую работу. Сначала наши работники проверяют все имеющиеся документы с участием самого будущего пенсионера, а затем при необходимости запрашивают все дополнительные документы с предыдущих мест работы, с госархивов или органов социального обеспечения стран ближнего зарубежья, от которых будет зависеть размер будущей пенсии.

Благодаря такой заблаговременной работе наших специалистов к моменту достижения пенсионного возраста будут готовы все документы, и пенсия будет назначена своевременно.

Однако на практике мы встречаемся и с такими фактами, когда некоторые наши граждане предпенсионного возраста, работавшие за пределами города и Республики Дагестан, обращаются к нам уже при достижении пенсионного возраста, а порой и с опозданием в месяцы, что приводит к несвоевременному назначению пенсии. Особенно это касается семей с инвалидом-ребенком или с 3-мя и более детьми, у которых есть льготы на досрочное назначение пенсии.

Поэтому еще и еще раз говорим, советуем и просим неработающих граждан заблаговременно обращаться за назначением пенсии в территориальные органы ПФР, в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Помогая нам, вы помогаете себе, и тогда выход на пенсию, который станет новым этапом в жизни каждого из вас,  будет более комфортным и приятным.

К.М. КАСИМОВ,

заместитель начальника

 Управления ОПФР по РД в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика