ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАНИНА 

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

 

8 3Прокуратурой города проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав как гражданина, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки.

 

В ходе проверки в действиях (бездействии) должностных лиц ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан  выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Установлено, что заявительница 23.06.2022 г. обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан через Клиентскую службу ГУ Отделения Пенсионного Фонда по Республике Дагестан в г. Избербаше с заявлением о запросе дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, из другого субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем специалисты отдела организации социальных выплат ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Регламента организации работы с делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки утвержденного распоряжением Правления ПФР от 12 марта 2014 г. № 94р, своевременно не сформировали и не направили указанный запрос в ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В результате бездействия должностных лиц ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан допущено нарушение прав заявителя на своевременное получение государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города управляющему ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Кроме того, виновное лицо – специалист-эксперт отдела организации социальных выплат ГУ – Отделение Пенсионного Фонда по Республике Дагестан привлечено к дисциплинарной ответственности.

Х. САИДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.