НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

 

3 0В новом году одними из первых свой профессиональный праздник отмечают работники органов прокуратуры. Накануне о результатах работы надзорного ведомства за минувший год и о том, с какими жалобами жители города обращались в прокуратуру нашему корреспонденту рассказал прокурор  г. Избербаша Муслим Эминов.

 

– Муслим Максимович, по традиции хотелось бы начать наше интервью с подведения итогов ушедшего года. Что сделано прокуратурой в 2022 году для обеспечения законности в городе?

– В истекшем году прокуратура города, как и прежде, продолжила деятельность по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, повышению эффективности противодействия преступности.

Особое внимание городской прокуратурой уделялось надзору за соблюдением социальных прав граждан, обеспечению при этом восстановления нарушенных прав инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан, а также исполнению жилищного, градостроительного, земельного законодательства, вопросам противодействия коррупции.

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой города в 2022 году выявлено 1492 нарушения закона, по протестам прокурора свыше 80 незаконных правовых актов отменены или приведены в соответствие с федеральным законодательством. В защиту интересов граждан, государства и муниципалитета в суды направлены 72 исковых заявления, большинство из которых к настоящему времени уже рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 139 виновных лиц, к административной – 130, предостережены о недопустимости нарушения закона 19 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

В 2022 году на 20 % увеличилось число разрешенных прокуратурой города обращений и количество принятых на личном приеме работниками прокуратуры граждан. По всем удовлетворенным жалобам и обращениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, обеспечивается контроль за реальным восстановлением нарушенных прав граждан. При этом не допущено фактов несвоевременного рассмотрения обращений, а также случаев их некачественного и необъективного разрешения.

Если говорить о состоянии преступности, то в городе в истекшем году наблюдается незначительное снижение числа зарегистрированных преступлений на 4,8 % (в абсолютных цифрах с 290 до 276). В то же время на 14,8 % (с 81 до 93) увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

– В каких сферах прокуратурой города выявлено больше всего нарушений?

– Характер поступающих в прокуратуру города жалоб и обращений граждан свидетельствует о том, что наиболее распространенными на территории города остаются нарушения в сферах землепользования, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, исполнительного производства и т.д. В перечисленных сферах и выявлено в ходе прокурорских проверок больше всего нарушений законодательства.

К примеру, в результате проведенной прокуратурой города проверки по поступившей жалобе выявлен факт незаконного завладения с использованием поддельных документов муниципальным земельным участком площадью 1 гектар.

Прокурорская проверка показала, что злоумышленники, представив в Избербашский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Дагестан датированное 1997 годом фиктивное постановление органа местного самоуправления, добились регистрации права собственности на земельный участок площадью 1 гектар. В последующем данный земельный участок разделен на 11 участков, из которых часть отчуждена третьим лицам на основании договоров купли-продажи.

По материалам прокурорской проверки по данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Много остается нерешенных проблем, связанных с обеспечением отдельных категорий граждан, в т.ч. инвалидов и несовершеннолетних, льготными лекарственными препаратами. 

Так, в ходе проведенной прокуратурой города проверки установлены трое страдающих сахарным диабетом инвалидов I группы, проживающих на территории города и включенных в Федеральный регистр отдельных категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые не были обеспечены лекарственными препаратами и средствами диагностики.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города в Избербашский городской суд в интересах указанных лиц направлены исковые заявления к ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» и Министерству здравоохранения Республики Дагестан об обязании обеспечения их льготными лекарственными препаратами.

Избербашским городским судом исковые заявления прокуратуры г. Избербаша удовлетворены в полном объеме, права инвалидов восстановлены, необходимыми медицинскими препаратами и изделиями они обеспечены в полном объёме.

– Как обстоит ситуация с противодействием коррупции в городе и выполнением антикоррупционных требований?

– Как уже мной было отмечено, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

По результатам проведенных городской прокуратурой надзорных проверок в истекшем году выявлено 47 нарушений, связанных с неисполнением государственными и муниципальными служащими установленных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

В частности, 41 должностное лицо, занимающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также 5 должностных лиц, занимающие должности федеральной государственной службы, в 2022 году представили недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Один государственный служащий не принял в установленном законом порядке меры по урегулированию конфликта интересов.

По всем выявленным фактам прокуратурой города приняты соответствующие акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к установленной законом дисциплинарной ответственности.

Надзорная работа в данном направлении в настоящее время продолжается.

В то же время, должен отметить, что деятельность правоохранительных органов, в первую очередь оперативных подразделений, по выявлению и пресечению коррупционных преступлений все ещё не отвечает степени их распространенности, значимые результаты работы в данной сфере отсутствуют. Прокуратурой города обращено внимание соответствующих структур на упущения и недостатки работы в данном направлении, им указано на необходимость безотлагательного принятия мер по её активизации.

– В последнее время в республике наблюдается рост мошенничеств в сети Интернет и в отношении владельцев банковских карт. Насколько велик уровень таких преступлений в городе?

Действительно, в последние годы участились случаи мошенничества, при совершении которых преступники используют подменные телефонные номера, представляются сотрудниками банков, спецслужб, правоохранительных органов и убеждают граждан устанавливать на своих телефонах различные приложения. Это позволяет им удалённо подключиться к их устройствам и гаджетам, получать доступ к счетам и вкладам.

В 2022 году городскими следственными органами возбуждено 8 уголовных дел о таких преступлениях, совершенных в отношении жителей г. Избербаша. Допускаю, что часть таких преступлений осталась вне поля зрения правоохранительных органов и носит латентный характер ввиду нежелания отдельных граждан сообщать о подобных фактах в органы правопорядка.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к горожанам: если вам позвонил незнакомец, представился сотрудником кредитной организации, банка или правоохранительных органов и сообщает, что осуществлена несанкционированная операция по вашему счету, – прекращайте разговор. Помните, сотрудники банковских учреждений никогда не звонят на мессенджеры и не требуют переводить деньги на банковские счета или оформлять кредиты, а также устанавливать программы на технические устройства.

Мы всё видим, что происходит с ценами в магазинах. Вы эту ситуацию как-то мониторите?

– Прокуратурой города проводились проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости. Рост цен на отдельные товары продавцы продукции объясняли повышением цен на оптовых складах, в которых производится закупка товаров для их последующей перепродажи.

Вместе с тем в целях недопущения нарушений действующего законодательства в данной сфере, в том числе необоснованного повышения цен и торговых надбавок, фактов ценового сговора, по результатам проведенных проверок прокуратурой города владельцам крупных торговых объектов города объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

– Какие задачи сотрудникам прокуратуры предстоит решать в наступившем году?

Приоритеты в нашей работе на 2023 год остаются прежними. Необходимо контролировать фактическое устранение выявленных нарушений законов и восстановление прав граждан, особенно инвалидов, престарелых и несовершеннолетних. Работники прокуратуры города нацелены на обеспечение своевременного и качественного рассмотрения жалоб и обращений граждан, добиваясь при этом реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

Совместно с правоохранительными органами нам предстоит продолжить работу по борьбе с преступностью, в т.ч. по противодействию коррупционным проявлениям. В этих вопросах первостепенной задачей является обеспечение неотвратимости наказания за совершенное деяние.

– И напоследок. Что бы вы пожелали своим коллегам и ветеранам органов прокуратуры в день профессионального праздника?

– Прежде всего, пользуясь возможностью, хочу поздравить с профессиональным праздником ветеранов органов прокуратуры, которые приложили немало усилий для укрепления законности и правопорядка в нашем городе. Желаю всем работникам органов прокуратуры успехов в служении закону и справедливости, крепкого здоровья и благополучия.

Интервью провёл

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика