РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ УЧАЩИХСЯ НА БЕСПЛАТНОЕ

ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях соблюдения законодательства о доступности и бесплатности образования, недопущения нарушений в указанной сфере правоотношений, предупреждения фактов незаконного привлечения администрациями образовательных организаций денежных средств, прокуратура города разъясняет следующее.

originalВ соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Согласно ч. 1 ст. 8, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, в том числе, относятся вопросы финансирования расходов на обеспечение учащихся учебниками и учебными пособиями, средствами обучения, содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

При этом образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предоставлено право привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Однако такая финансовая помощь не должна носить принудительный характер и расходуется в соответствии с целевым предназначением жертводателя.

Учитывая изложенное, сбор с родителей учащихся денежных средств на приобретение учебников и учебных пособий, содержание общеобразовательной организации, проведение капитальных и текущих ремонтов, с нарушением норм федерального законодательства, недопустим.

Кроме того обращаем внимание, что в целях исключения возможных предпосылок для присвоения материальных ценностей третьими лицами, приобретенных за счет средств добровольных пожертвований физических и юридических лиц, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402- ФЗ «О бухгалтерском учете», проводимые финансовые операции с приобретением любого имущества должны оформляться первичными учетными документами, ставиться на баланс образовательной организации.

О нарушении прав на образование учащихся, их родители (законные представители) могут сообщить в прокуратуру города по адресу: г. Избербаш, ул. Маяковского, 117 «а».

 

Прокуратура г. Избербаша.