ЗА НЕВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ МОЖНО ОСТАТЬСЯ

БЕЗ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

Вопрос выплат средств на содержание несовершеннолетних детей актуален сегодня, как и в предыдущие годы. Зачастую родители, обязанные по решению суда выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, не исполняют решения суда, игнорируют требования закона, предусмотренные ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей имущественные права ребенка, не реагируют на требования судебных приставов о необходимости погасить задолженность по алиментам и производить выплаты согласно решению суда.

19b5a3e635b0d750За текущий период 2015 года мировыми судьями судебных участков № 25 и № 26 г. Избербаша рассмотрено 17 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей). Данное преступление, согласно статье 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Как показывает судебная практика, лицам, совершившим его, суд определяет наказание не связанное с лишением свободы, чаще всего в виде исправительных работ с удержанием определенного процента от заработка в доход государства.

Нельзя сказать, что данный вид наказания действенный, поскольку нередко одно и то же лицо привлекается к уголовной ответственности два и более раз.

К тому же в этом году лица, осужденные за преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ, освобождены от наказания в связи с амнистией объявленной Госдумой РФ.

Однако необходимо отметить, что освобождение от уголовного наказания не снимает с них обязанности погасить имеющуюся задолженность по алиментам и в дальнейшем производить выплаты ежемесячно до совершеннолетия детей. В случае если эти требования игнорируются, необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Кроме того, Государственная дума РФ 17 ноября 2015 г. приняла в третьем окончательном чтении закон, согласно которому граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам на сумму более 10 000 рублей и больше, не смогут управлять автомобилями, катерами и т.д., поскольку действие их водительских удостоверений будет приостанавливаться.

Законом также предлагается временно ограничивать пользование правами лиц, задолжавших выплаты по возмещению вреда причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением, за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях, например, если один из родителей после развода не выполняет решение суда о встречах с ребенком.

По предварительным оценкам под действие нового закона могут подпасть 450 тысяч граждан России.

 

Закон вступит в силу с 15 января 2016 г.

 

Ш. БАКАЕВ, старший помощник

прокурора г. Избербаша.