РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОШЛЫХ ЛЕТ –

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ ПРОКУРАТУРЫ

 

Позади новогодние каникулы. По традиции сразу после их окончания свой профессиональный праздник отмечают работники органов прокуратуры.

Накануне на вопросы нашего корреспондента ответил прокурор г. Избербаша, старший советник юстиции Магомед Мирзалабагамаев.

– Магомед Шарапудинович, сейчас самое время подвести итоги ушедшего года. Расскажите, что сделано в 2015 г. для обеспечения законности в городе Избербаше? Имеются ли у нас какие-либо тенденции роста преступности?

– За истекший год правоохранительными органами проделана большая работа по поддержанию законности и правопорядка в городе. Зарегистрировано 247 преступлений против 202 за аналогичный период 2014 года. Отмечается рост таких видов преступлений, как кража – 57 против 29, нанесение тяжких телесных повреждений 5 против 1, больше зафиксировано автоаварий со смертельным исходом – 16 против 10, преступлений, совершенных несовершеннолетними – 9 против 3. Убийств с покушениями уменьшилось – 2 против 4, фактов терроризма нет, участие (пособничество) в незаконных вооруженных формированиях – 7 против 9. В новом году правоохранительным органам нужно активизировать работу, поскольку осталось много нераскрытых преступлений.

– Немаловажным вопросом, находящимся под пристальным вниманием прокуратуры, является борьба с коррупцией. Как осуществляется прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции у нас в городе?

– Здесь много направлений работы для прокуратуры.

В соответствии с приказами Генерального прокурора РФ № 209 от 15.05.2010 г.  «Об усилении прокурорского надзора в свете реализации национальной стратегии противодействия коррупции» и № 285 от 27 мая 2014 года «Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы» прокуратурой города Избербаша за истекший год проделана следующая работа.

В результате надзорных мероприятий выявлено 162 нарушения федерального законодательства, принесено 13 представлений по их устранению. По результатам рассмотрения представлений привлечены к дисциплинарной ответственности 14 человек, предостереженоы – 4, направлен 1 материал в порядке ст. 37 ч. 2 п. 1 УПК РФ по факту хищения бюджетных средств путем мошенничества с использованием служебного положения. По нему возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ. 

Выявлены нарушения в сфере законодательства о противодействии коррупции, бюджетного законодательства, при использовании муниципального и государственного имущества, размещении заказов на поставки товаров и землепользование.

Формирование у госслужащих отрицательного отношения к коррупции имеет важное значение в работе по противодействию этого явления. Поэтому на постоянной основе проводим учебные занятия с коллективом прокуратуры по разъяснению законодательства, приказов генерального прокурора РФ, прежде всего, как поступить при попытках склонить работников к коррупционным действиям. Придаем работу прокуратуры гласности и обеспечиваем прозрачность ее деятельности.

В ушедшем году завершены расследованием 2 уголовных дела. Одно из них по факту дачи взятки судебному приставу лицом, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по ст. 291 ч.3 УК РФ. В отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор (штраф 120 000 руб.), реальное его исполнение проконтролируем, при необходимости инициируем передачу материала в службу судебного пристава в случае добровольного неисполнения решения суда.

Еще одно уголовное дело прекращено следственным отделом ОМВД по амнистии, по нереабилитирующим основаниям. Это дело, возбужденное по ст. 201 ч.1 УК РФ, по факту злоупотребления полномочиями председателем дачного общества.

Хочу сказать, что результаты надзора за деятельностью оперативно-розыскных подразделений показали, что не в полном объеме реализуются полномочия, предоставленные оперативным подразделениям законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основными причинами неэффективной работы в борьбе с коррупцией и преступлениями в сфере экономики являются серьезные упущения в организации оперативно-розыскной деятельности. Сказывается недостаточный профессиональный уровень подготовки оперативных работников, медлительность и низкое качество сбора и обработки оперативной информации, неиспользование предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» возможностей, а также текучесть кадров.

– Прокуратура является органом надзора, который выполняет функцию защиты предпринимателей от необоснованного давления со стороны всевозможных контролирующих служб и органов власти. Были ли в ушедшем году выявлены нарушения исполнения законов в сфере защиты прав предпринимателей?

– За истекший год прокуратура санкционировала только одну проверку, остальные все ходатайства контролирующих органов о проведении внеплановых проверок были отклонены.

Руководствуясь приказом Генерального прокурора РФ № 93 от 27.03.2009 г. «О реализации Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. № 294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля надзора и муниципального контроля» прокуратурой города Избербаша проводились проверки на предмет законности в деятельности контролирующих государственных и муниципальных органов.  

В результате в их деятельности выявлено 154 нарушения закона, по устранению указанных нарушений принесены 7 представлений и направлено 1 информационное письмо, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 лицо,  предостережено 7 должностных лиц о недопустимости нарушения законов.

В 2015 году прокуратурой города разрешена 1 внеплановая проверка в отношении камнерезного предприятия, осуществлявшего деятельность в жилом микрорайоне. Граждане обратились в территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой о причинении вреда здоровью,  поэтому были основания для проведения проверки. По ее результатам деятельность предприятия приостановлена.

За этот период органами местного самоуправления какие-либо акты, ущемляющие права предпринимателей, создающие административный барьер в их деятельности не принимались. Жалобы от предпринимателей на деятельность органов местного самоуправления не поступали, так же как и исковые заявления в суд.

– В этом году правоохранительные органы Дагестана выявили в Избербаше нарушения при выделении земельных участков. Какие меры предпринимаются прокуратурой для соблюдения законности в этой сфере и соблюдению прав и законных интересов граждан?

– Прокуратурой города выявлено более 30 нарушений земельного законодательства в деятельности администрации города. Направлено 24 протеста прокурора на отмену незаконных постановлений о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, по 3 представлениям главой города привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц. 1 материал направлен в следственный орган для уголовного преследования. Подготовлено еще более 20 протестов прокурора, исковых заявлений в суд и информации, которые будут направлены по принадлежности в январе 2016 года.

Нарушения выявлены и у других субъектов пользования землей, в том числе самозахваты, использование земель без договоров аренды и т.д. По всем этим фактам принимаются соответствующие меры.

Каждое решение о выделении земельного участка тщательно проверяется с привлечением специалистов Росреестра.

Что касается принимаемых вышестоящими правоохранительными органами РД мер по выявленным нарушениям земельного законодательства, то я не буду их комментировать, поскольку это не предмет надзора прокуратуры города.

– Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является законодательство о противодействии экстремистским проявлениям. Какая работа проведена в 2015 году прокуратурой города в этом направлении?

– Здесь тоже достаточно много работы. Это направление приоритетное не только для прокуратуры, но и для всех правоохранительных органов.

Прокуратурой в истекшем году проверена законность возбуждения 7 уголовных дел по фактам пособничества НВФ. По некоторым из дел поддержано государственное обвинение  в суде, направлено 4 иска по устранению нарушений законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности объектов. Кроме этого, направлен 1 материал в следственный орган для осуществления уголовного преследования лиц, которые публично через средства массовой информации призывали к экстремистским действиям по изменению территориальной целостности Российской Федерации. По нему возбуждено уголовное дело, эти лица объявлены в розыск.

Подготовлено заявление прокурора в суд о признании опубликованного материала экстремистским для последующего его запрета.

– По каким вопросам больше всего поступает обращений и жалоб от граждан?

– По вопросам выплаты жилищных субсидий.

– А по поводу несвоевременной выплаты заработной платы не было жалоб? Помню, в прошлые годы на двух предприятиях города имели место случаи длительной задержки зарплаты работникам. Были ли подобные злоупотребления со стороны работодателей в 2015 году?

– Да, имели место задолженности по выплате заработной платы на Избербашском радиозаводе им. Плешакова и МУП «Горводоканал». Администрациями указанных предприятий приняты меры, задолженность ликвидирована без возбуждения исполнительных производств. По фактам несвоевременной выплаты заработной платы злоупотребления со стороны руководителей не подтвердились. Задолженности образовались из-за проблем с исполнением контрактов и абонентных договоров. Эти вопросы надо держать всегда под контролем и своевременно принимать меры.

3-1

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, пожелать им и всем сотрудникам правоохранительных органов города крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в работе.

Ибрагим ВАГАБОВ.