Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА «О ВЕТЕРИНАРИИ»

 

Прокуратурой города совместно с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше проведена проверка исполнения закона РФ «О ветеринарии».

Установлено, что на территорию города животноводческая продукция, мясо, мясопродукты завозятся из других районов.

Ветеринарно-санитарное обслуживание проводит ГБУ РД «Избербашское городское ветеринарное управление» в соответствии с Федеральными законами «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Положением о государственном ветеринарном надзоре в РФ.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», одной из основных задач государственной ветеринарной службы являются обеспечение безопасности продуктов животноводства и защита населения от болезней общих для человека и животных.

Оценка соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления животного происхождения требованиям, установленным Техническим регламентом на пищевую продукцию, может проводиться в форме ветеринарно-санитарной экспертизы.

Данная экспертиза проводится в ветеринарной лаборатории, расположенной на территории рынка № 1. Все мясо, поступающее на рынок и павильоны города, проходит через ветлабораторию. Осмотр помещения лаборатории показал, что в ней нет условий для проведения полного исследования отобранных образцов мясопродуктов: помещение старое, недостаточно искусственного освещения, нет тепла, отсутствует холодное-горячее водоснабжение.

Заполняются и выдаются бланки заключений, в которых указано: «действительно только на территории рынка», хотя основная часть мясных павильонов расположена за территорией рынка.

Руководство городского ветеринарного управления не владеет полной ситуацией о лицах, реализующих мясо КРС и МРС в павильонах и магазинах города. Некоторые продавцы прекратили деятельность, и собственники помещений арендовали павильоны другим лицам. 

Согласно сведениям, поступившим из налоговых органов, только 4 лица состоят у них на учете в качестве индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией мяса КРС и МРС, все остальные осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Прокуратурой города выявлено 10 таких лиц, в отношении которых вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Проверкой выявлено 6 лиц, которые в нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, игнорируя санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия, занимались реализацией мяса, не пройдя медицинский осмотр. Все они привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

В случае повторения выявленных нарушений, прокуратурой города перед судом будет поставлен вопрос о прекращении деятельности лиц, нарушивших закон «О ветеринарии».

По результатам проведенной проверки вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по каждому факту нарушения. На имя председателя комитета по ветеринарии Республики Дагестан направлена информация о выявленных нарушениях в работе ветеринарного управления города.

 

Ш. ГАДЖИЕВ,

зам. прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика