НАЛОГИ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ КАЖДЫЙ

 

В городе Избербаше имеется множество фактов уклонения  от налогового учета лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Проводимая участковыми инспекторами разъяснительная работа и меры административного воздействия, к сожалению, не способствовали реальному улучшению положения дел в этой сфере.

Остается много не охваченных налоговым учетом точек предпринимательства и физических лиц, в том числе на Универсальном рынке № 1, магазинах, кафе, автомойках, такси и  др. Предприниматели принимают на работу людей, однако с ними трудовые договоры не заключают, сведения укрывают от учета Пенсионного фонда. В результате в казну государства не поступают налоги, наносится ущерб его экономическим устоям. Своевременная уплата налогов имеет важное значение для укрепления экономики страны, особенно на данном этапе, когда страна испытывает трудности в связи с экономическими санкциями.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется  на всех в качестве безусловного требования. Игнорирование законодательства в части обязанности каждого пройти государственную регистрацию, прежде чем начать осуществлять предпринимательскую деятельность, напрямую связано с отказом платить налоги, чем нарушаются требования  вышеуказанной статьи Конституции РФ.

В рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» и во исполнение поручения руководства Республики Дагестан городской администрацией, правоохранительными органами Избербаша совместно с Пенсионным фондом, налоговой инспекцией и муниципальными службами проводятся мероприятия по охвату налоговым учетом субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность без государственной регистрации для принятия мер по постановке на налоговый учет. С этой целью создана межведомственная рабочая группа, которая проводит рейды по выявлению предпринимателей и юридических лиц, уклоняющихся от налогового учета и скрывающих от трудоустройства лиц, работающих на предприятии, а также задолжавших за пользование коммунальными услугами и не погашающих  задолженность после неоднократных предупреждений.

По информации ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» задолженность за потребленную электроэнергию по ЖКХ  в г. Избербаше составляет более 20 млн. руб.

По каждому такому факту в случае отказа устранить выявленные нарушения в отношении физических лиц, субъектов малого предпринимательства будут приняты меры административного воздействия. В интересах Российской Федерации исковые материалы о приостановлении деятельности с прекращением подачи коммунальных услуг, понуждении встать на налоговый учет и погасить задолженности по электроэнергии и другим видам услуг будут направлены в суд.

Призываем физические и юридические лица, всех, кто занимается предпринимательской деятельностью, не создавать для себя неудобства от административного преследования, хождений по судам, быть законопослушными и встать на учет в налоговом органе, заключить трудовые договоры с лицами, работающими в  субъектах малого предпринимательства и представить сведения в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд.

Прокуратура г. Избербаша.