Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

  

УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОГЛАШЕНИЯ В СУДЕ

ПОКАЗАНИЙ ПОТЕРПЕВШИХ И СВИДЕТЕЛЕЙ

 

Федеральным законом от 02.03.2015 № 40 в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены очень важные изменения, уточняющие порядок оглашения в судебном заседании показаний потерпевших и свидетелей.

По новым изменениям предусмотрено, что при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля, суд вправе, по ходатайству стороны или по собственной инициативе,  принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, произведенных с их участием, если в результате принятых мер установить место нахождения этих лиц для вызова на судебное заседание не представилось возможным.

При этом суд может принять вышеуказанное решение при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

Работники органов предварительного следствия, прокуратуры и суда знают о значении внесенных изменений, так как ранее такие показания не могли быть оглашены судом при наличии возражений сторон, а свидетели не являлись в суд, в том числе и по просьбе заинтересованных лиц.

Думается, что указанная новелла будет служить укреплению законности и облегчит отправление правосудия.

А. АЛИХАНОВ,

зам. прокурора города,

старший советник юстиции.

Яндекс.Метрика