ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГАМ, УЧАСТВУЮЩИМ 

В ПРОВЕДЕНИИ ЕГЭ

 

ege2011Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с участившимися обращениями граждан по вопросу причитающихся выплат педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации в формах единого государственного экзамена и/или основного государственного экзамена, сообщает следующее.

Согласно части 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

В связи с этим Рособрнадзор предлагает органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, обратить внимание на необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, определяющего размер и порядок выплаты указанной компенсации.

Таким образом, в случае нарушения указанных требований закона просим обращаться в прокуратуру г. Избербаша.

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НЕ НИЖЕ

МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Федеральным законом от 06.06.2016 за № 164-ФЗ с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 7500 рублей.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ единый размер МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ.

За выплату заработной платы работникам ниже данного размера работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаю внимание всех работодателей г. Избербаша, что в случае несоблюдения законодательства в указанной сфере прокуратурой города к нарушителям будут приняты строгие меры прокурорского реагирования.

О фактах нарушения прав граждан прошу обращаться в прокуратуру г. Избербаша.

Н. ДАУДОВ,

помощник прокурора г. Избербаша.