ПРЕДОТВРАЩЕНО ХИЩЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

 

1420 апреля этого года Избербашский городской суд вынес приговор по делу о покушении на хищение денежных средств, выделяемых в виде социальной выплаты (субсидии) из средств федерального  бюджета РФ в качестве государственной финансовой поддержки для обеспечения жильем участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Ранее в ходе проверки законности получения участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС социальных выплат, выделяемых для обеспечения жильем этой категории лиц, было установлено, что один из «чернобыльцев» М. Габибов путем снятия с регистрационного учета членов семьи по месту жительства, где у него имелся жилой дом, и составления фиктивного договора о найме квартиры, зарегистрировал себя и своих родных в г. Избербаше, преднамеренно ухудшив свои жилищные условия.

Затем М. Габибов обратился с заявлением в жилищно-правовой отдел администрации города и встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

По протесту прокуратуры города решение о постановке его на учет было отменено, материал направлен в Избербашский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РД для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, в результате прокурорской проверки было предотвращено хищение бюджетных средств в особо крупном размере, а М. Габибов осужден на 4 года условно.

А. АЛИХАНОВ,

заместитель прокурора г. Избербаша.