ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

ОБСУДИЛИ В ПРОКУРАТУРЕ ГОРОДА

 

4 0В здании прокуратуры под председательством прокурора города Муслима Эминова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Избербаша.

 

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния работы правоохранительных органов и эффективности межведомственного взаимодействия при выявлении, раскрытии, расследовании и профилактике преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В мероприятии приняли участие глава города Магомед Исаков, заместитель главы администрации Избербаша Нариман Рабаданов и руководители силовых ведомств.

В своём вступительном слове прокурор Избербаша Муслим Эминов отметил, что правоохранительными органами совместно с органами местного самоуправления принимаются определенные меры по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения.

Вместе с тем, принятые меры, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия, оказались недостаточными для эффективного выполнения задач по обеспечению безопасности дорожного движения.

«В результате просчетов при реализации задач по предупреждению правонарушений в данной сфере и недостаточно эффективной работы в текущем году количество дорожно-транспортных происшествий не уменьшилось и осталось на прежнем уровне – 17.

Особую тревогу вызывает значительный рост (с одного случая до 6) количества ДТП с участием детей и подростков, в результате которых один ребенок погиб и пять получили травмы», – выразил обеспокоенность прокурор.

По его словам, важным фактором, влияющим на безопасность дорожного движения, является неотвратимость наказания за совершенные уголовно-наказуемые дорожно-транспортные происшествия.

4 1Вместе с тем, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания прокуратурой города в 2019 году выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные как на стадии рассмотрения сообщений о преступлениях, так и в ходе расследования уголовных дел.

Как подчеркнул руководитель надзорного ведомства, не отвечает предъявляемым требованиям и деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, на территории города в установленном порядке не разработана и не утверждена комплексная схема организации дорожного движения.

На заседании также было отмечено, что аварийность на автодорогах связана, в том числе, и с несоответствием дорожного полотна транспортно-эксплуатационным качествам. Имеющиеся проблемы усугубляются отсутствием освещения, обустроенных пешеходных дорожек, тротуаров и остановочных пунктов, необходимых дорожных знаков, искусственных неровностей, а также других элементов организации дорожного движения.

Сказанное выше говорит о необходимости принятия комплекса мер по повышению эффективности работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ибрагим ВАГАБОВ.