ЗАСТРОЙЩИК ЗАДЕРЖАН ЗА ХИЩЕНИЕ СРЕДСТВ

УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МКД 

 

8 2Прокуратурой г. Избербаша проведена проверка по обращениям местных жителей о неисполнении застройщиком условий договоров участия в долевом строительстве в г. Избербаше многоквартирных жилых домов по ул. Пушкина, 70 «а», Пушкина, 70 и ул. Буйнакского, 109 «г».

 

В ходе проверки установлено, что застройщик, не оформив в установленном порядке право на земельные участки, расположенные по вышеуказанным адресам, не имея разрешений на строительство, в период с 2014 по 2016 годы заключил с гражданами договоры долевого участия в строительстве трёх многоквартирных жилых домов. Однако, возведя в указанный период железобетонные каркасы многоквартирных домов, в последующем использовал полученные у участников долевого строительства денежные средства на цели, не связанные со строительством, совершив тем самым их хищение в крупном размере (не менее 7 754 005 рублей).

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, 20 декабря 2019 г. следственным отделом ОМВД России по г. Избербашу в отношении застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль.

Прокуратура г. Избербаша.