Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ

И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ИНВАЛИДОВ

 

0 2Прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов.

 

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в сфере обеспечения социальных гарантий инвалидов от безработицы и Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального значения и порядка направления на проведение медико-социальной экспертизы и ее назначения.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства перед зданиями ряда муниципальных и социальных учреждений отсутствуют специальные места для парковки автотранспортных средств инвалидов, а также  руководителями учреждений не исполняются требования закона о предоставлении в установленном порядке информации, необходимой для организации занятости инвалидов и соблюдению установленной квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены 13 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, и недопущении их впредь, а также возбуждено 10 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.43 и 19.7 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Х. САИДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика