КТО ИМЕЕТ ПРАВО БРАТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ

ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК В УДОБНОЕ ВРЕМЯ?

 

7 2В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

 

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статей 262.2 ТК РФ предоставлено права брать ежегодный отпуск в любое время многодетным работникам при условии, что все дети младше 12 лет.

Федеральным законом от 09.03.2021 г. № 34-ФЗ внесены изменения в указанную статью, согласно которым работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

С. КАРАЕВА,

помощник прокурора г. Избербаша.