ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ

 

7 1Помощник прокурора г. Избербаша Мурад Керимов выступил на избербашском телевидении с разъяснениями о порядке бесплатного предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков.

 

«Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех или более детей, в случаях и на основании, предусмотренных законом субъектов РФ. У нас действует Закон РД от 29.12.2017 г. № 116 «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», которым закреплен порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, а также усыновленных или удочеренных детей, земельных участков, находящихся в собственности РД или муниципальной собственности. Так, граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), не достигших 18-летнего возраста, имеют право на получение земельных участков в следующих случаях.

1. Отсутствия у них земельных участков, ранее предоставленных им в собственность (бесплатно), постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение.

2. Постоянного их проживания в течение не менее чем трех последних лет на территории муниципального образования Республики Дагестан, в границах которого находится испрашиваемый земельный участок.

Земельные участки предоставляются в соответствии с документом территориального планирования и правил землепользования и застройки муниципалитета.

Гражданам предоставляются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и для индивидуального жилищного строительства.

Граждане, относящиеся к указанной категории и изъявившие желание получить земельный участок, имеют право обратиться в орган местного самоуправления с заявлением установленной формы. К заявлению необходимо приложить копии паспорта, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и документ, подтверждающий усыновление (удочерение).

Заявление о бесплатном предоставлении земельного участка регистрируется в день его поступления.

Орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня регистрации заявления принимает решение о постановке гражданина на учет либо об отказе ему в постановке на учет. Очередность бесплатного предоставления земельного участка осуществляется с момента ее регистрации. Основаниями для отказа в бесплатном предоставлении земельного участка являются:

1. Предоставление гражданином недостоверных сведений.

2. Отсутствие основания для отнесения гражданина к указанной категории льготников.

Все остальные основания для отказа в бесплатном предоставлении земельного участка незаконны.

Уважаемые избербашцы! Если вы относитесь к указанной категории льготников и вам ранее не предоставлялся земельный участок, вы имеете право встать на соответствующий учет, обратившись в администрацию городского округа «город Избербаш».