ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАНДАРТНОГО

НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ДЕТЕЙ

 

9 0В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации родители, супруга (супруг) родителя или усыновители ребёнка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный налоговый вычет, размер которого составляет 1400 рублей на первого и второго ребёнка,  3 000  рублей  на  третьего и каждого последующего ребёнка; 12 000 рублей на каждого ребёнка в случае, если ребёнок в возрасте до 18 лет является ребёнком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

 

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется также на опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супругу) приёмного родителя, на обеспечении которых находится ребёнок в размерах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Также налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приёмных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приёмных родителей) от получения налогового вычета.

В каждом случае при предоставлении вычета устанавливается размер дохода родителя. Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб.

М. КЕРИМОВ,

помощник прокурора г. Избербаша.