СЛУЖА ЗАКОНУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

3 0Одними из первых в этом году отметили свой профессиональный праздник работники органов прокуратуры. Ровно 300 лет назад 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

 

Слова императора о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», сегодня как нельзя кстати. Прошло три столетия, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.

В преддверии профессионального праздника работников прокуратуры на наши вопросы ответил прокурор города Муслим Эминов.

– Муслим Максимович, от лица всех читателей нашей газеты поздравляем Вас и Ваш коллектив с 300-летием со дня образования прокуратуры РФ! Желаем всем крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей нелёгкой работе.

В наступившем году принято подводить итоги ушедшего года. Поделитесь, пожалуйста, результатами деятельности прокуратуры города за 2021 год.

– Спасибо большое за поздравление и добрые пожелания. Действительно, в наступившем году органы прокуратуры отмечают 300-летний юбилей со дня образования. Это значимая дата не только для системы прокуратуры, но и нашего государства в целом. Мероприятия, посвященные празднованию 300-летия прокуратуры России, запланированы на государственном уровне в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. № 163 от 24 марта 2021 г.   

Что касается итогов ушедшего года, то несмотря на все сложности, в т.ч. связанные с распространением пандемии коронавируса COVID-19, прокуратуре г. Избербаша удавалось оперативно реагировать на выявляемые нарушения закона, требующие нашего вмешательства.

Осуществляя надзор за исполнением федерального законодательства, прокуратурой города в 2021 г. выявлено около 1500 нарушений закона, по протестам прокурора 82 незаконных правовых акта отменены или приведены в соответствие с федеральным законодательством, в защиту интересов граждан, государства и муниципалитета в суды направлены свыше 70 исковых заявлений, большинство из которых к настоящему времени уже рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 140 должностных лиц, к административной – 125, предостережены о недопустимости нарушения закона 22 должностных лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Кроме того, по результатам проведенной в октябре 2021 г. комиссией прокуратуры Республики Дагестан плановой комплексной проверки организация деятельности прокуратуры г. Избербаша по всем направлениям признана удовлетворительной.

Но самой важной оценкой эффективности нашей деятельности для нас является мнение жителей Избербаша. Поэтому при их обращении в городскую прокуратуру стараемся оказывать реальную помощь в восстановлении их нарушенных прав.

Борьба с коррупцией – общегосударственная задача. Какая работа проводится прокуратурой в этом направлении? Привлекались ли в прошедшем году граждане нашего города за коррупционные преступления?

В 2021 году прокуратурой города в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о противодействии коррупции выявлено 84 нарушения закона, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 26 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, два лица – к административной. 

В ходе надзорных мероприятий городской прокуратурой выявлены факты незаконного замещения должностей муниципальной службы, незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, а также факты представления государственными и муниципальными служащими недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В то же время работа оперативных подразделений правоохранительных органов по противодействию коррупционным проявлениям все еще остается недостаточно эффективной, свидетельством чему является отсутствие в истекшем году выявленных коррупционных преступлений. Прокуратурой города обращено внимание соответствующих структур на упущения и недостатки работы в данном направлении, им указано на необходимость принятия мер по ее активизации.

– Какова ситуация в сфере соблюдения трудовых прав граждан? Часто приходится слышать от людей о нарушениях нормальной продолжительности рабочего дня, несвоевременной выплате заработной платы, незаконных увольнениях и т.д.? Сколько нарушений выявлено в этой сфере?

– Прокуратурой города осуществляется мониторинг для предупреждения фактов нарушения трудовых прав работников, на постоянной основе налажено взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, налоговой службой, профсоюзами и их объединениями по обмену информацией о нарушениях законодательства в данной сфере. 

Всего в 2021 г. прокуратурой города выявлено 108 нарушений трудового законодательства, по представлениям прокурора 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 21 лицо по инициативе прокуратуры привлечено к различным видам административной ответственности.  

В частности, в ходе проверок выявлены факты уклонения работодателей от оформления трудовых отношений с гражданами, фактически выполняющими трудовые функции, а также многочисленные случаи нарушения требований закона в сфере охраны труда. По требованию прокуратуры выявленные нарушения устранены. 

В одном из муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса установлены факты наличия просроченной задолженности по заработной плате перед 87 работниками в размере около 2 млн. рублей. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города руководству предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Директор предприятия по инициативе прокуратуры также привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. В результате принятых прокуратурой города мер просроченная задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Согласно информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан по состоянию на 1 января 2022 г. задолженность по выплате заработной платы на территории городского округа «город Избербаш» отсутствует. Вместе с тем, мы не исключаем возможность наличия в учреждениях и предприятиях города скрытой задолженности по оплате труда. В этой связи хотел бы обратиться к читателям газеты с просьбой сообщить в прокуратуру города о наличии таких фактов и нарушении гарантированных законом их прав на своевременную оплату труда.

– В предыдущие годы было много обращений детей-сирот о нарушениях их прав на получение положенного для них жилья. Какова сегодня ситуация с соблюдением прав детей-сирот?

Рассмотрение каждого обращения о нарушении прав детей-сирот мной берется под личный контроль. Ситуация с обеспечением граждан данной категории жилыми помещениями нами отслеживается на системной основе, при выявлении нарушений принимаются необходимые меры прокурорского реагирования.  

Так, по результатам рассмотрения направленного прокуратурой г. Избербаша в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ требования Избербашским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РД в марте 2021 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 296 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации городского округа «город Избербаш» своих обязанностей по обеспечению жильем детей-сирот. Установлено, что в 2020 году администрации городского округа «город Избербаш» на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из федерального и республиканского бюджетов были выделены денежные средства в общей сумме 16 169 175 рублей. Однако вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города своих должностных обязанностей, выделенные бюджетные средства своевременно не освоены,  заключенные муниципальные контракты на приобретение 15 жилых помещений в связи с незавершением строительства многоквартирного жилого дома расторгнуты, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уголовное дело направлено в суд, которое в настоящее время находится на стадии судебного разбирательства.      

– С какими ещё проблемами и жалобами люди обращались в прокуратуру в минувшем году?

– В 2021 г. в прокуратуру г. Избербаша поступило 584 обращения граждан, что немного меньше, чем в 2020 г. (613). Свыше трети из разрешенных непосредственно сотрудниками прокуратуры города обращений удовлетворено.

Чаще всего граждане обращались в прокуратуру по вопросам неисполнения судебных решений, землепользования, нарушений в сфере ЖКХ, трудового законодательства и т.д. Поступают и жалобы на неудовлетворительное социальное обслуживание, ненадлежащее обеспечение лекарствами и средствами реабилитации. На такого рода жалобы мы реагируем незамедлительно, поскольку заявителями в подобных случаях, как правило, являются инвалиды, престарелые, несовершеннолетние. 

Так, в связи с поступившей информацией о нарушении жилищных прав прокуратурой города в сентябре 2021 г. организован выезд по месту жительства члена Союза журналистов РФ, отличника народного просвещения РФ В.В. Полунина комиссии в составе прокурора города и его помощника, главы города Избербаша и его заместителя, руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства. В ходе выезда было установлено, что в квартиру В. Полунина, расположенную на 5 этаже многоквартирного дома, не поступала водопроводная питьевая вода по причине поломки насосного оборудования, в связи с чем 86-летний житель города вынужден был приобретать питьевую воду на собственные денежные средства. Сама квартира, в которой Полунин проживает c сыном, находилась в неухоженном состоянии. По требованию прокуратуры города управляющей организацией установлено новое насосное оборудование и обеспечено водоснабжение домовладения В. Полунина питьевой водой. Кроме того, работниками прокуратуры города повторно осуществлен выезд по месту жительства Полунина совместно с работниками социальных и медицинских учреждений города. В ходе посещения произведена уборка квартиры, приобретены продукты питания, приготовлена еда. И такие примеры не единичны.

– Работники органов прокуратуры в этом году отмечают знаменательную дату – 300-летие со дня образования органов прокуратуры Российской Федерации. Расскажите о Вашем коллективе, какими качествами должны обладать работники прокуратуры?

– Коллектив прокуратуры г. Избербаша небольшой и достаточно молодой, но сплоченный, креативный, энергичный и работоспособный. В штате прокуратуры 7 оперативных сотрудников, гражданский служащий и водитель. Но даже такой небольшой коллектив старается добиваться решения стоящих перед органами прокуратуры задач по защите интересов общества и государства, распространяя при этом, как базовая прокуратура, передовой опыт и положительную практику осуществления прокурорского надзора.   

Если говорить конкретно о сотрудниках городской прокуратуры, то весомую помощь мне, как прокурору города, в руководстве коллективом и достижении положительных результатов надзорной деятельности оказывают заместители Х.А. Абдулхамидов и Ф.З. Акимов.

Хириясулав Абубакарович работает в органах прокуратуры около 40 лет, в 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Указом Президента Российской Федерации от 20.07.1996 года  № 1068 награжден медалью «За спасение погибавших».   

Фархад Замидинович также имеет значительный практический опыт прокурорской деятельности, успешно пройдя путь от помощника прокурора города до прокурора одного из крупных районов республики. За заслуги в укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную службу ему присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Помощник прокурора г. Избербаша Х.М. Саидова ранее более 10 лет проработала в городской прокуратуре специалистом-делопроизводителем. За примерную службу ей приказом прокурора Республики Дагестан объявлена благодарность. 

В начале 2021 г. на должность помощника прокурора города назначена С.А. Караева, окончившая с отличием Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина. Полученные теоретические знания Сабина Агасиевна умело применяет в практической деятельности. 

Значительный вклад в совместную работу по осуществлению правозащитной функции прокуратуры вносят старший помощник прокурора С.Р. Султанов и помощник прокурора М.А. Керимов. Султан Рашидович и Мурад Абдуллаевич являются и активными участниками организуемых органами прокуратуры республики спортивных и культурно-массовых мероприятий. 

Пользуются в коллективе заслуженным уважением главный специалист Разият Абдурахмановна Омарова и водитель прокуратуры Гаджи Пахрутдинович Абдулазизов, которые также добросовестно исполняют свои служебные обязанности, не считаясь порою с личным временем.

– И напоследок, традиционный вопрос. Чтобы Вы хотели пожелать своим коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Прежде всего, пользуясь возможностью, хочу поздравить с профессиональным праздником ветеранов органов прокуратуры, которые приложили немало усилий для укрепления законности и правопорядка в нашем городе. Благодарю за службу всех работников прокуратуры, желаю им успехов и выдержки в благородном деле служения закону и справедливости, крепкого здоровья и благополучия!

Интервью провёл Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика