Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ К ОСНАЩЕНИЮ СТАЦИОНАРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ И (ИЛИ) СБРОСОВ

ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СИСТЕМАМИ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

 

7 0Федеральным законом от 21.12.2021 г. № 427-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. С 1 февраля 2022 года вводится административная ответственность за неисполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля.

 

Указанное правонарушение повлечёт наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В случае оснащения стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учёта показателей таких выбросов и (или) сбросов, либо требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на должностных лиц будет налагаться административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

При повторном совершении указанного правонарушения должностные лица будут оштрафованы на сумму от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. Для юридических лиц размер штрафа составит от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, при этом предусматривается, что лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будет нести административную ответственность как юридическое лицо.

М. КЕРИМОВ,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика