ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ СРЕДИ ДЕТЕЙ

ПРОДУКЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, 

ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ИМ ВРЕД

 

6 1Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» закреплено положение о детстве как о важном этапе жизни человека.

 

При этом государство исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Частью 2 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» под информацией понимается предназначенная для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Указанная информационная продукция подлежит обязательной классификации, которая осуществляется её производителями либо распространителями самостоятельно, в том числе с участием экспертов и экспертных организаций до начала её оборота на территории Российской Федерации.

За нарушение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа. Для граждан штраф составляет до 3000 рублей; для должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей; для юридических лиц – от 20000 до 200000 рублей.

Наказание применяется с конфискацией предмета административного правонарушения.

М. КЕРИМОВ,

помощник прокурора г. Избербаша.