ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ

К ОБЪЕКТУ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

8 0Прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, в ходе которой в деятельности ООО «Автостанция г. Избербаша» выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», выразившиеся в необеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объекту транспортной инфраструктуры.

 

Установлено, что на территории ООО «Автостанция г. Избербаша» имеется стоянка (остановка) транспортных средств.

Между тем в нарушение требований федерального законодательства на указанной стоянке (остановке) транспортных средств парковка для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и транспортных средств, перевозящих таких инвали дов и (или) детей-инвалидов, не оборудована, отсутствует дорожный знак «Парковка для инвалидов».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города руководителю ООО «Автостанция г. Избербаша» внесено представление, и которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены в полном объеме (на парковке оборудована автостоянка для транспортных средств инвалидов и установлен дорожный знак «Парковка для инвалидов»), а также виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя ООО «Автостанция г. Избербаша» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд г. Избербаша.

Х. САИДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.