Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ

 

8 5В настоящее время граждане всё чаще становятся объектом противоправного посягательства при купле-продаже жилых помещений.

 

При покупке жилья граждане действуют самостоятельно либо с помощью других лиц, в том числе риелторских фирм. При выборе риелторской фирмы необходимо обращать внимание на то, как долго существует данное агентство на рынке недвижимости, изучить текст договора на предмет обязательства и ответственности сторон. Можно поискать судебную практику по спорам граждан с данным агентством в информационно-справочных системах на сайтах судов.

Договор купли-продажи жилого помещения признается заключенным с момента его государственной регистрации в органах Росреестра. Цена, указанная в договоре, должна соответствовать фактической, поскольку в дальнейшем при необходимости защиты своих прав в судебном порядке возникают трудности с доказыванием и взысканием денежной суммы помимо договора. Не лишним будет и пункт в договоре о том, что на момент продажи объекта недвижимости, он не является предметом спора, на него отсутствуют обременения, и третьи лица не заявляют о своих правах на него.

Лучше всего оплачивать сумму через банковский счет, так как у покупателя остается платежный документ, который впоследствии может служить доказательством об оплате и поможет избежать получения поддельных денег.

При покупке жилья признаками добросовестного продавца являются своевременное предоставление им любых требуемых покупателем документов: документа о праве собственности на объект, копии договора предыдущей купли-продажи, выписки из органов Росреестра с информацией о статусе недвижимости и всех сделках с ней, документы БТИ для исключения покупки помещений с незаконной перепланировкой, выписки из домовой книги, лицевого счета, справки миграционной службы в которых отражены сведения о зарегистрированных в жилом помещении лицах.

При приобретении жилья путём участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов следует ознакомиться с документами застройщика, в обязательном порядке необходимыми для обеспечения законности строительных работ: разрешение на строительство; проектная документация; договор аренды или право собственности застройщика на земельный участок застройки; учредительные документы; свидетельства о государственной регистрации и постановке застройщика на налоговый учет.

При возникновении спорных ситуаций их необходимо разрешать в судебном порядке, а при совершении противоправных действий сразу же обращаться в органы внутренних дел.

К. АЛИШЕЙХОВ,

старший помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика