СЧАСТЬЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ

 

1 28 июля в отделе ЗАГСа управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по центральному территориальному округу в г. Избербаше прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

 

Этот праздник традиционно отмечается в честь святых Петра и Февронии, чья любовь стала символом крепких семейных уз, образцом взаимопонимания и согласия, преданности и добродетельной жизни. 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым праздник стал официальным.

Открыла мероприятие и поприветствовала гостей начальник отдела ЗАГСа управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по центральному территориальному округу в г. Избербаше Гульнара Телеева. «Сегодня мы отмечаем День семьи, любви и верности. В этот день принято говорить о близких, любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться. Особенно приятно отмечать этот праздник с вами вместе, в одной большой семье», – отметила она.

Приглашенные семьи с праздником поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Семья – это основа государства, колыбель жизни, благодаря которой у каждого человека есть несокрушимая вера, надежда, взаимопонимание и любовь. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Отдельные слова благодарности хочу выразить многодетным семьям, которых у нас очень много», – сказал Магомед Исаков.

От имени министра юстиции Республики Дагестан всех присутствующих в зале с Днём семьи, любви и верности поздравила начальник Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД Муминат Джабраилова. Она пожелала всем мира, добра, благополучия и семейного счастья.

С поздравительным словом к виновникам торжества также обратились директор ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова, помощник главы администрации Марат Батырханов, работники отдела просвещения при муфтияте РД.

1 3Затем глава города в торжественной обстановке вручил медаль «За любовь и верность» и грамоту от организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации семье Абдулы Магомедовича Кадиева и Веры Николаевны Старковой.

Они поженились в 1989 году и с тех пор живут в любви и согласии. За это время много всего было и хорошего, и плохого, но главным в этой семье стало взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу.

Абдула Магомедович родом из селения Дибгаши Дахадаевского района. В 1984 году окончил Дагестанский мединститут. После учёбы был направлен хирургом в Липецкую городскую больницу скорой медицинской помощи. Там молодой врач из Дагестана познакомился со своей будущей супругой Верой Николаевной, которая работала медсестрой.

В разные годы Абула Кадиев заведовал отделением хирургии в медучреждениях Пятигорска и Нальчика. Затем год проработал хирургом в Республиканской клинической больнице г. Махачкалы.

В 1998 году переехал в Избербаш. В начале был заведующим отделением хирургии, позже его назначили на должность заместителя главврача по лечебным вопросам ГБУ РД «Избербашской ЦГБ».

Вера Николаевна сейчас на заслуженном отдыхе.

Супруги вырастили и воспитали двух достойных сыновей.

В  этот день также чествовали семейные пары, которые долгие годы живут в счастливом браке и являются образцом семейной жизни. Джабраил Гапизович и Патимат Магомедовна Гапизовы в этом году отметят 52 года совместной жизни. Они  уроженцы селения Сергокала Сергокалинского района. Поженились 3 октября 1972 года. До свадьбы Джабраил работал водителем в местном райпо. В 1966 году был призван в армию. После службы трудился в ПМК, где проработал больше 15 лет.

Патимат Магомедовна трудовую деятельность начинала в Экспедиции глубокого разведочного бурения г. Избербаша, потом работала санитаркой в инфекционном отделении ГБУ РД «Избербашская ЦГБ». Сейчас она на заслуженном отдыхе.

Гапизовы вырастили и воспитали пятерых детей. У них растут 20 внуков и два правнука.

Семья Магомеда Абдулазизовича Исаева и Марьям Магомедовны Гафуровой состоит в браке 27 лет. Магомед родом из нашего города. Окончил избербашскую СОШ № 3. Служил в рядах Вооруженных сил, после армии учился в Харьковском автодорожном институте.

Марьям родилась в Хасавюрте. Там же окончила школу. Вышла замуж, с тех пор живёт в Избербаше.

У супругов шестеро детей – пятеро сыновей и дочь. Младший сын Гамид учится в Московском финансовом университете при Правительстве РФ. Гамид увлекается боевыми единоборствами. Юный спортсмен успел выиграть множество титулов и наград. Он – чемпион Дагестана, СКФО, России, Европы и мира по тайскому боксу.

Супруги, прожившие вместе не один десяток лет, делились секретами счастливой семейной жизни с молодыми семейными парами. Они считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам.

1 4В этот день в торжественной обстановке узами брака себя связали молодые избербашцы Роман Гаджимурадов и Альбина Ляшова, Магомед Исмаилов и Маликат Алибагандова. Новобрачные обменялись кольцами, поставили свои подписи в записи акта о заключении брака и получили свой первый семейный документ. Молодожёнов поздравили с праздником и пожелали, чтобы в их семьях всегда были согласие и гармония.

И. ВАГАБОВ.