КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

 

9 4На вопросы читателей отвечает адвокат Магомед Магомедов.

 

– Здравствуйте. Я пенсионер, но продолжаю работать. Вчера работодатель заявил, что в моих услугах не нуждается, т.к. выходят декретники. У меня бессрочный трудовой договор. В декрет уходили женщины, пришедшие на работу после меня или не имевшие специальности и получившие её во время декретного отпуска. Каковы мои дальнейшие действия?

– Добрый день. Работодатель имеет право вас уволить по своей инициативе только в случаях:

1) ликвидации предприятия;

2) нарушения вами трудовых обязанностей;

3) за несоответствие вашей квалификации;

4) нарушения, допущенные вами на рабочем месте (прогул, хищение, принятие алкоголя на рабочем месте и т.п.).

В иных случаях требуется ваше письменное согласие. То есть, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, а можете отказаться от увольнения.

В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд (в течение 1-го месяца, согласно ст. 392 ТК РФ).

Тогда вы будете иметь право ходатайствовать не только о восстановлении на работе, но и о взыскании с работодателя компенсационной выплаты, на основании статей 234 и 237 ТК РФ.

– Подскажите, пожалуйста, если на квартиру в строящемся доме оформить завещание, то сможет ли бывшая жена при разводе претендовать на её половину? Договор долевого строительства оформлен на мужа.

– Да, в описанном вами случае жена при расторжении брака сможет претендовать на половину названной в вашем вопросе квартиры по следующим причинам.

Согласно действующему в настоящее время в России законодательству имущество, приобретённое одним из супругов во время брака по возмездным сделкам (в т.ч. по названным вами договорам), считается общей собственностью обоих супругов, даже если оно оформлено только на одного из них, и при разделе, за редкими исключениями, делится поровну.

Право собственности на любое недвижимое имущество, в число которого входят и квартиры, возникает у приобретателя с момента регистрации этого права в органах Росреестра. Поэтому, если даже договор долевого участия в строительстве названной вами квартиры заключался только мужем и даже до регистрации брака, а право собственности зарегистрировано тоже только на мужа, но уже во время брака, эта квартира должна быть признана общей собственностью обоих супругов.