КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

8 4Наших читателей по вопросам юридического характера консультирует адвокат Магомед Магомедов

 

– Добрый день. После смерти бабушки и дедушки, отец и тётя получили наследство в равных долях. У отца новая    семья – жена и её дочь от первого брака. Он сообщил мне, что всё переписал на них. Смогу ли я оспорить завещание после его смерти, являясь единственной его дочерью? И второй вопрос. У моей бабушки есть дочь (моя мама) и приёмная дочь (её племянница) с двумя маленькими детьми. Бабушка хочет завещать всё своё имущество только мне. Сможет ли моя тётя оспорить завещание? Или лучше при жизни дарственную оформить на маму?

– Здравствуйте. Поскольку унаследованное имущество является личной собственностью вашего отца, он вправе продать его, подарить или завещать любому лицу, в том числе постороннему и не наследнику по закону.

Следовательно, оспорить завещание только на основании того, что Вы являетесь единственной дочерью наследодателя, Вы не сможете.

Вместе с тем, Вы вправе претендовать на часть наследства, если ко времени смерти отца будете являться наследником с правом на обязательную долю в наследстве, согласно требованиям ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если таким правом Вы обладать не будете, то оспорить завещание возможно только по основаниям, указанным в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Что касается второго вопроса, то как уже указывалось в  пункте 1 данной консультации, оспорить завещание возможно в судебном порядке, если будет установлено, что оно оформлено в нарушение требований закона (под влиянием заблуждения, недееспособным лицом и т.д.)

Договор дарения также возможно оспорить по вышеуказанным основаниям.

Таким образом, ваша бабушка может оформить на вас или вашу маму как договор дарения, так и завещание. Однако, договор дарения выгоден тем, что подаренное имущество сразу перейдёт в собственность одаряемого, и не будет возникать вопроса о праве иных лиц на обязательную долю в наследстве.

Чтобы в дальнейшем избежать длительных судебных тяжб по оспариванию дарения или наследования, желательно проводить сделки при помощи квалифицированных юриста и нотариуса.