НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

АДВОКАТ МАГОМЕД МАГОМЕДОВ

 

16 0– Здравствуйте. Я не так давно купил автомобиль. Впоследствии оказалось, что предыдущий хозяин обманным способом завладел им (взял в рассрочку и не отдал деньги). Скажите, чего мне ожидать? Вернут ли автомобиль предыдущему хозяину?

 

– Добрый день. Ознакомьтесь с содержанием статьи 302 Гражданского кодекса РФ (Истребование имущества от добросовестного приобретателя).

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чём приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путём помимо их воли.

В описанной вами ситуации вызывает сомнения то обстоятельство, что приобретённый вами автомобиль выбыл из владения первоначального его собственника помимо его воли. Поскольку, как следует из содержания вашего вопроса, между этим собственником и лицом, у которого вы приобрели автомобиль, был заключён договор купли-продажи автомобиля и данный автомобиль перешёл к лицу, у которого вы приобрели его, в соответствии с условиями этого договора.

В этом случае, если только названный выше договор не предусматривал переход права собственности на автомобиль  после полной его оплаты, вы вправе не возвращать автомобиль его первоначальному владельцу.

Однако даже если вы и возвратите автомобиль, то можете требовать от лица, у которого приобрели его, возврата уплаченной вами за автомобиль денежной суммы и компенсации вам материального и морального вреда, причинённых вследствие возврата автомобиля.

– Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос. Я развёлся с женой, уехал жить в другой город, она осталась с двумя детьми. Как и что мне можно сделать с моей 1/2 долей? Какие я имею права? Может можно получить компенсацию через суд, если я согласен отказаться от доли, но пусть тогда какое-то время алименты будут высчитывать меньше? Потому что и так тяжело, после развода выплачиваю все кредиты, которые брались в браке.

– Здравствуйте. Обязать бывшую супругу выплатить вам компенсацию в судебном порядке – невозможно.

Если вы намерены отказаться от своей доли в счёт погашения алиментов на содержание детей – необходимо составить соответствующее соглашение (Семейный кодекс РФ, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

Либо вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению (проживать в ней, продать, обменять и т.д.), выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ (Преимущественное право покупки).

Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.