КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

12 4На вопросы читателей отвечает адвокат Магомед Магомедов

 

– Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить договор дарения квартиры, если дарителем выступил инвалид второй группы?

Да, можно. Однако если гражданин признан судом в установленном порядке недееспособным, то указанное лицо не имеет право на обращение в суд. Указанным правом обладает законный представитель недееспособного гражданина. Если все-таки недееспособный гражданин обратится в суд, то исковое заявление судом будет возвращено (см. ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дееспособный гражданин вправе оспорить любую сделку, в результате которой были нарушены права данного гражданина. Другое дело, что при формальном наличии основания для оспаривания сделки (перечень оснований предусмотрен ст.ст. 168-179 ГК РФ) вероятность успешного оспаривания сделки зависит от того будет ли судом установлено, что совершенная сделка действительно противоречит закону.

– Муж на рабочем месте (работа вахтой, водитель) получил инфаркт. Дали 3 группу инвалидности (рабочая), но работать водителем теперь не может, т.е. потерял свою профессию. Является ли это профзаболеванием? Что делать? Работал вахтами на Севере 10 лет.

– Инфаркт не является профзаболеванием, но может быть признан производственной травмой, если случился во время работы при чрезвычайных обстоятельствах, не имевших отношения к обычному производственному процессу. Например, если автомобиль заглох далеко от населенного пункта или рабочего места, и ваш супруг испугался, что погибнет от переохлаждения, вследствие чего случился инфаркт.

Если же инфаркт случился во время обычного производственного процесса, – это не может быть признано производственной травмой. Тогда ваш супруг может быть переведен на другую работу, не противопоказанную ему комиссией МСЭ, а при отсутствии такой работы может быть уволен по соответствующему основанию (ст. 73 ТК РФ).

Если вашего супруга уволят, отчаиваться не стоит. Есть иные профессии, которые позволяют работать с инвалидностью. Кроме того, по прошествии определенного времени инвалидность может быть снята и ваш супруг сможет опять работать водителем.