КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

 

5 5На вопрос наших читателей отвечает адвокат Магомед Магомедов

 

– Здравствуйте! Какие пособия и льготы полагаются матери-одиночке?

– Согласно закону, женщина признается одинокой матерью только в случае, когда у ребенка официально нет отца. То есть, в свидетельстве о рождении ребёнка в соответствующей графе отсутствуют данные (стоит прочерк) либо сведения внесены со слов матери и юридически никак не подтверждены (тогда в ЗАГСе, помимо свидетельства о рождении, выдается справка по форме 25).

Сам факт того, что мать воспитывает ребёнка одна, не получая никакой помощи от его отца, не является основанием для признания за ней статуса одинокой матери. С точки зрения закона женщина не является матерью-одиночкой в случаях развода, лишения отца родительских прав, вдовства.

Основным нормативным актом, регламентирующим виды, размеры и порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в России в настоящее время является Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статьи 13-15 которого регулируют, в том числе, размеры и порядок выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребёнком. Каких-либо особых правил, касающихся матерей-одиночек, этот закон не устанавливает. Однако в статье 16 Закона говорится о том, что размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Трудовой кодекс РФ также устанавливает значительные льготы для матерей-одиночек. Мать-одиночку нельзя привлекать без её согласия к внеурочной работе, ночной работе, привлекать к работе  в праздничные и выходные дни, отправлять в служебные командировки до достижения ребенком возраста 5 лет. По желанию женщины может быть предоставлен неполный рабочий день или неделя, но, естественно, с пропорциональным уменьшением оплаты. Отпуск матери-одиночки нельзя дробить без её согласия. Кроме того, работодатель обязан дать в любое время дополнительные две недели отпуска за свой счет. Мать-одиночку сложно уволить по инициативе работодателя и совершенно нельзя сократить, пока ребенку не исполнилось 14 лет. Увольнение же допускается только в случаях ликвидации организации или грубых зафиксированных нарушений.