Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

4 4– Здравствуйте! Более трех лет назад взял кредит в банке в сумме 150 тыс. рублей, было выплачено по кредиту около 30 тыс. рублей и всё. Сейчас пришло извещение от судебных приставов, что нужно погасить сумму в 250 тыс. рублей. Могу ли я оспорить решение суда? Куда мне обратиться в данном случае?

– Исходя из ст. 2 ГПК РФ задачей гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Одним из прав лица, в отношении которого вынесено решение суда (ответчика), является оспаривание решения суда (ст. 35, 38, 209, 320 ГПК РФ). Поэтому оспорить решение суда, с которым лицо несогласно, оно может посредством подачи апелляционной жалобы в суд.

Сведения о вынесенном решении можно получить на сайте суда общей юрисдикции, которому территориально подсудны дела по месту вашего жительства. Можно также ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, указанного в извещении. Реквизиты судебного акта будут указаны в исполнительном листе, а также в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

После получения сведений о судебном акте, следует обратиться в соответствующий суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и выдаче заверенной копии решения по делу.

Как следует из ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. По общему правилу, срок на подачу апелляционной жалобы составляет месяц с момента изготовления решения суда в полном объеме.

– Здравствуйте! В 2014 году я привлекался к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовное преследование прекращено по статье 25 УПК РФ. Могут ли мне отказать в трудоустройстве в образовательное учреждение?

– В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса к педагогической деятельности не допускаются лица:

– имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

– имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в третьем абзаце настоящей части;

Вы были осуждены за преступление средней тяжести, совершенное против собственности, соответственно, ваша судимость не подпадает под установленные критерии, поэтому вы можете преподавать в вузе.

На вопросы читателей отвечает

адвокат Запир Магомедович Галимов

Яндекс.Метрика