Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

4 1– В свое время мы покупали квартиру у гражданина Н. Сделка проходила официально через агентство недвижимости. Квартира у меня в собственности. На момент ее продажи, как оказалось, гражданин Н. был под следствием из-за того, что сбил человека насмерть. В результате чего был осужден. Всего приговора не помню, но сейчас знаю точно, что родственникам погибшего были назначены компенсации за материальный и моральный ущерб. Прошло 1,5 года. Теперь родственники погибшего подают иск в суд на меня и гражданина Н., в котором просят признать сделку мнимой, а договор купли-продажи – недействительным. Что в этом случае мне делать?

 

– Действительно, если сделку купли-продажи признают мнимой, она будет недействительна, однако бремя доказывания лежит на истце, а убедить суд в том, что сделка была мнимой непросто.

Более того, квартира была куплена через посредника – агентство недвижимости. Даже если сделка окажется недействительной, забрать квартиру у вас смогут только признав вас недобросовестным приобретателем, что тоже непросто. Из вопроса неясно, была ли куплена квартира до решения суда о присуждении компенсаций родственникам погибшего или после. Если до, то шансов у истца нет никаких.

– Добрый день! Я являюсь инвалидом 1 группы. Имеется ряд тяжелых заболеваний. Мой единственный сын отбывает наказание в исправительной колонии в Оренбургской области. Подскажите, пожалуйста, каким образом возможен перевод моего сына для отбытия наказания по месту моего жительства в Дагестан?

– Согласно ч. 2 ст. 81 УИК РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В силу п. 13 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 26.01.2018 г. № 17, перевод в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов РФ, осуществляется по решению ФСИН России.

Вышеприведенный перечень оснований для перевода осужденного из одного исправительного учреждения в другое является исчерпывающим. К сожалению, инвалидность, тяжелое состояние здоровья родственников, их материальное положение и прочие семейные проблемы не признаются исключительными обстоятельствами, которые могут рассматриваться в качестве оснований к переводу осужденного в иное исправительное учреждение, в том числе расположенное по его месту жительства.

На вопросы читателей отвечает

адвокат Магомед Магомедов.

Яндекс.Метрика