ПРОБЛЕМЫ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

 

8 2Взыскание задолженности по алиментным платежам является одной из самых важных категорий исполнительных производств. Являясь одними из самых распространенных, семейные споры, прежде всего, требуют индивидуального рассмотрения каждой конкретной ситуации и способности находить оптимальные варианты решения возникающих проблем.

 

Насколько вообще актуальна проблема долгов по алиментам? Об этом рассказал зам. начальника старшего судебного пристава Избербашского ГОСП УФССП России по РД А.К. Магомедов.

– На сегодняшний день на исполнении в Избербашском ГОСП УФССП РОССИИ по РД находятся 244 исполнительных документа на сумму взыскания 31 617 761 рублей, за аналогичный период 2017 года было 239 исполнительных производств. Данный факт говорит о незначительном уменьшении (увеличении) количества исполнительных производств, находящихся на исполнении в отделе.

– А в каком размере по закону должны уплачиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей?

– Размер алиментов, как правило, зависит от заработка родителя и определяется в долевом соотношении. Статья 81 Семейного кодекса РФ гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

– Какие меры могут быть приняты в отношении должника для взыскания алиментов, если он не работает?

– Если должник не работает, его направляют в Центр занятости населения. Отмечу, что должники обладают преимущественным правом трудоустройства. Соответственно им вне очереди оказывается квалифицированная помощь в поиске работы.

– То есть Служба судебных приставов делает все, чтобы должник начал зарабатывать?

Да, потому что за каждым исполнительным документом стоит ребенок! И в первую очередь наша задача – не привлечь должника к уголовной ответственности, а сначала попробовать решить эту проблему.

– Какие меры воздействия на алиментщиков применяются судебными приставами-исполнителями в отношении тех граждан, которые отказываются платить алименты в добровольном порядке имея при этом заработок?

– С начала года в Избербашском ГОСП УФССП РОССИИ по РД к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ привлечено 14 должников, к уголовной ответственности – 9 должников. Есть и классические меры принудительного характера, которые применяются ко всем должникам – вручение официальных предупреждений, взыскание исполнительского сбора, ограничение специального права в виде права управления транспортным средством, ограничение права на выезд из РФ, арест денежных средств, если мы установим денежные средства на счетах должника, направление исполнительного документа на удержание из заработка, обращение взыскания на имущество и денежные средства.

–  А как поступают судебные приставы в случае, если должника, к примеру, нет на территории республики?

– Если в рамках мер, принятых судебным приставом-исполнителем, не удалось установить местоположение должника, то судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе объявляет должника в исполнительный розыск. Непосредственно исполнительным розыском занимается судебный пристав-исполнитель по розыску, который в рамках разыскных мероприятий ведет поиск должника.

– Расскажите про изменения в законодательстве, касающиеся объявления должников по алиментам безвестно отсутствующими.

– Действительно, был принят закон, который упростил признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Так, если в течение ‘года со дня объявления должника в исполнительный розыск принятыми мерами не удалось установить его местонахождение, то взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

– После того как суд признает должника безвестно отсутствующим, на что это может повлиять?

При принятии судом соответствующего решения, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы смогут получать пенсию по случаю потери кормильца, можно будет расторгнуть брак в упрощенном порядке, снять с регистрации безвестно отсутствующего должника, а также имущество должника может быть передано в доверительное управление, то есть фактически он не сможет им распоряжаться.

Яндекс.Метрика