Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

7 2На вопросы наших читателей отвечает адвокат Магомед Магомедов.

 

– Врач поставил мне неправильный диагноз, лечил непонятно как. То есть он совершил ошибку. Что мне делать в такой ситуации, какие действия предпринять? 

– Если пациент или лицо, уполномоченное в соответствии с законом обращаться за защитой прав умершего или пострадавшего от медицинского вмешательства пациента, считает, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие варианты действий.

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда.

2. Обращение в правоохранительные органы.

– Мой муж хочет завещать все имущество, нажитое со мной в браке (я вторая жена), в пользу нашего ребёнка. У мужа от первого брака есть двое детей, смогут ли они опротестовать завещание моего мужа и поделить наследство?

– Если дети являются несовершеннолетними, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, несмотря на оставленное завещание. В данном случае их доля должна быть равна не менее половины той доли, которую они бы наследовали по закону. Основание – статья 1149 «Право на обязательную долю в наследстве». Те же права есть и у нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также у нетрудоспособных иждивенцев.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (ЗО – обязанность получившего собственность по завещанию перед каким-либо лицом или группой лиц по желанию завещателя).

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

– Здравствуйте! Подскажите, что значит объявить себя банкротом? 

– Здравствуйте. Многие люди, попавшие в трудное материальное положение на фоне больших долгов, задумываются, что делать в сложившейся ситуации. Чтобы сбросить с себя бремя долгов с помощью суда, человек должен соответствовать формальным критериям неплатежеспособности, т.е. не выплачивать ни одному из кредиторов долги в течение более чем 90 дней, а также иметь общую задолженность в размере пятисот тысяч, либо предвидеть невозможность расплатиться по своим долгам в ближайшем будущем.

Кроме этого, банкротящийся гражданин должен быть признан неплатежеспособным. Причины неплатежеспособности могут быть разными: увольнение или сокращение на работе, получение травмы, болезнь, потеря источника получения средств, изменение размера кредита в связи с ростом валютных курсов и т.п.

Яндекс.Метрика