КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

11 0– Здравствуйте! Возможно ли получить наследство, если пропущен срок его принятия?

 

– Одним из способов принятия наследства является подача заявления нотариусу. Такое заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, вправе обратиться в суд за его восстановлением. Для удовлетворения такого требования наследник должен доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти родственника) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Как эти правила применяются на практике, расскажем на примере конкретного дела, рассмотренного Верховным судом РФ (определение от 19 марта 2019 г. № 86-КГ19-1).

Вдова приняла наследство, а через год за таковым обратились две взрослые дочери от первого брака. Пропуск срока объяснили тем, что им о смерти отца никто не сообщил. А сами они отношения с ним не поддерживали «по причине обиды» за развод с матерью. Как причину обращения в суд одна из дочерей назвала наличие у отца квартиры.

Кстати, со второй женой их отец прожил 23 года.

Суд указал, что дочери не были лишены возможности поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и здоровьем.

Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе, не отнесено к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. А ссылка на плохие отношения сестер со второй женой отца ничем не подтверждена. То есть суд, по сути, указал, что дети должны знать о смерти своего родителя, и зная это, наследство приняли бы в срок. А не общались, значит и наследство не положено.

В этом же деле суд напомнил, что к уважительным причинам пропуска срока принятия наследства относятся: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.

Не считается уважительными причинами: кратковременное расстройство здоровья, незнание норм закона о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследства и так далее.

– Скажите, пожалуйста, какие льготы положены ветеранам боевых действий?

– К ветеранам боевых действий относят:

- работников ОВД, Минобороны СССР и РФ, принимавших участие в боевых действиях;

- военнослужащих, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР и других государств с 10.05.1945 г. по 31.12.1951 г.;

- солдат автомобильных батальонов в Афганистане во время ведения там боевых действий;

- летчиков СССР в Афганистане во время военного конфликта;

- лиц, награжденных орденами и медалями СССР и РФ;

- военных, служивших в Сирии с 30 сентября 2015 года.

Статус ветерана боевых действий могут получить граждане РФ, иностранных государств и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ. Подтверждает его, а также дает право на льготы специальный документ – удостоверение ветерана боевых действий.

Содержание удостоверения:

–уникальная серия и номер;

– Ф.И.О.;

– фотография;

– дата выдачи;

– печать Министерства обороны РФ;

В документе должно быть написано, что владелец имеет права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах».

Ветеранам боевых действий положены следующие льготы:

– освобождение от уплаты налога на имущество одного объекта каждого вида;

– уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

– льготы по пенсионному обеспечению;

– компенсация расходов на оплату найма, содержание жилья и взносов на капитальный ремонт в размере 50 %;

– получение медпомощи в госучреждениях вне очереди;

– бесплатные протезы и ортопедические изделия: костыли, трости, специальная обувь и т.д.;

– ежемесячная денежная выплата.

На вопросы читателей отвечает

адвокат Магомед МАГОМЕДОВ.