НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

АДВОКАТ МАГОМЕД МАГОМЕДОВ 

 

12 0– Здравствуйте, объясните, что такое конкурсная масса при банкротстве?

 

– Добрый день. В соответствии с ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021 г.) «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

– Здравствуйте. Мое фото без моего согласия разместили в социальных сетях. Скажите, законно ли это?

– Здравствуйте. Если нет согласия лица, изображенного на фото, это незаконно. Об этом четко свидетельствует положение статьи 152.1 Гражданского кодекса:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

– Здравствуйте! Может ли банк требовать задолженность по кредиту спустя 5 лет? До этого никаких требований банк не выдвигал. И какой срок давности по взысканию задолженности по кредиту банком?

– Добрый день! Срок исковой давности начинается с того момента, когда права кредитной организации были нарушены. Т.е. с момента просрочки платежа.

Срок исковой давности по просроченной кредитной задолженности равен трем годам.

– Здравствуйте. У меня такой вопрос. Человек ухаживал за лежачей бабушкой, та переписала 2/3 доли недвижимости на этого человека. Бабушка умерла. Спустя время появляется внук. О том, что бабушка умерла, ему никто не сообщил. Проживает он в другом городе. В этой квартире у него 1/3 доля по наследству от отца. Может ли внук получить оставшиеся доли?

– Добрый день. Для решения вопроса необходимо знать основания перехода права собственности стороннему лицу (завещание, дарение, купля-продажа...), а также возраст бабушки и наличие медицинских документов, подтверждающих ее заболевания, связанные с памятью, период времени, когда внук узнал о сделке. При наличии доказательств и отсутствии факта истечения срока исковой давности возможно обращение в суд с иском, предметом которого будет являться оспаривание сделки. Однако вопрос сложный, требуется детальный анализ документов, обстоятельств. Возможно, потребуется проведение судебных экспертиз.

Яндекс.Метрика