Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

6 1На вопросы читателей отвечает адвокат Магомед Магомедов.

 

– Как и куда обжаловать постановление о запрете на совершение действий по регистрации, которое вынес судебный пристав? Штраф ГИБДД был оплачен 30 июля, а 3 августа пристав вынес данное постановление на арест имущества.

– Предусмотрен судебный и административный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов России (далее – ФССП России).

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 г.  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Обжалование постановлений должностных лиц ФССП России производится в соответствии с порядком, определенным гл. 18 Закона об исполнительном производстве.

Согласно ст. 122 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица ФССП России подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.

Согласно ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба должна быть подана заявителем в письменной форме, в том числе она может быть подана через личный кабинет лица, обратившегося с ней, на Едином портале госуслуг (ч. 1 и 1.1 ст. 124  Закона об исполнительном производстве).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом ФССП России, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение 10 дней со дня ее поступления (ч. 1 ст. 126 Закона об исполнительном производстве).

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо ФССП России признает постановление правомерным и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

Решение должностного лица принимается в форме постановления, копия которого направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления (ст. 127 Закона об исполнительном производстве).

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Заявление подается в суд общей юрисдикции за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве.

Рассмотрение заявления судом производится в 10-дневный срок.

– Я нашел охотничье ружье, ранее пропавшее у меня.  О пропаже ружья я заявлял в полицию. Что теперь необходимо сделать?

– В первую очередь отметим, что учет информации об обороте оружия, в том числе сведений о фактах его утраты и хищения, осуществляется в рамках Системы информационного обеспечения централизованного учета оружия, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и частной охранной деятельности Росгвардии (ИС «СЦУО Росгвардии»).

Указанная выше информационная система эксплуатируется на основании приказа МВД России от 15.10.2014 г. № 883.

На основании п. 7.11 Инструкции по эксплуатации системы информационного обеспечения централизованного учета оружия, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной указанным выше приказом, одним из объектов учета являются сведения об утраченном оружии.

Как следует из Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия, утвержденного приказом Росгвардии № 54, МВД России № 90 от 22.02.2019 г., обращения граждан в связи с фактами утраты и обнаружения оружия принимаются в аналогичном порядке территориальными органами внутренних дел и Росгвардии (основание: п. 3, 4, 5, 7 и 8 указанного порядка). 

В связи с изложенными нормами права и исходя из конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что при обнаружении ранее утраченного оружия следует незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел или Росгвардии для фиксации данного факта и принятия решения об исключении оружия из реестра утраченного.

Яндекс.Метрика